Артем Здунов призвал молодых ученых внедрять свои разработки в жизнь

 8 февраля, председатель Правительства Дагестана Артем Здунов провел встречу с перспективными исследователями региона. В ней также приняли участие руководители высших учебных заведений республики.

В ходе мероприятия премьер-министр отметил наличие в Дагестане большого количества интересных научных разработок. В этой связи он подчеркнул, что все они обязательно должны превратиться из перспективных исследований в практические решения. Особую роль в этом процессе, по мнению Артема Здунова, играют национальные проекты и активность самих ученых.

«В связи с реализацией национальных проектов у нас появилось множество финансовых возможностей для реализации того, о чем мы раньше могли только мечтать. Но все зависит от того, насколько мы активно в эти самые проекты будем входить. В этом году мы участвуем во всех нацпроектах, и сегодня любые управленческие решения, которые позволяют на предприятиях использовать новые технологии, мы можем подать на финансирование, внедрить у себя и получить положительный результат. Сейчас очень хорошее время, когда и федеральные органы власти, и мы на уровне республики предоставляем финансовые возможности для развития. От вас ждем заявок и конкретных предложений»,- заявил глава дагестанского кабинета министров.

Кроме того, в рамках встречи молодые исследователи презентовали свои проекты в сфере плазменных технологий, инновационных подходов в системе социальной реабилитации дезадаптированных детей, а также сохранения национальных языков через их изучение в игровой форме и даже возрождения и популяризации национальных дворовых игр.

В завершение мероприятия Артем Здунов от имени Главы республики Владимира Васильева поздравил собравшихся с Днем российской науки и вручил ряд государственных наград.