Артем Здунов ознакомился с разработками дагестанских ученых

8 февраля председатель Правительства Дагестана Артем Здунов побывал в Дагестанском государственном университете, где ознакомился с новейшими научными разработками молодых ученых республики.

В частности, премьер-министру представили лазерный 3D-принтер, способный печатать металлические изделия самой разнообразной конфигурации с высокой точностью. Было отмечено, что это могут не только элементы бытовой техники, но и детали для космических аппаратов.

Кроме того, Артем Здунов высоко оценил антибактериальное нанопокрытие для трехмерных материалов. Обратив внимание на то, что инновационная разработка может способствовать в уничтожении 90% всех вредоносных микробов, председатель регионального Правительства отметил, что это позволит предотвратить распространение различных инфекций. При этом разработчики технологии предлагают использовать антибактериальное нанопокрытие в водопроводах и воздуховодах, в частности кондиционерах, а также при изготовлении специально обработанных сельскохозяйственных удобрений и медицинских грыжевых сеток.

Артем Здунов подчеркнул значимость разработок молодых дагестанских ученых и призвал найти им широкое применение в производстве.

«Надо проследить, чтобы научные разработки нашли свое применение на практике, а не лежали на полках. Давайте попробуем использовать их и проанализируем, насколько хорошо работают изобретения. Если они эффективны, будем распространять»,- заявил премьер.