Под руководством Владимира Васильева обсужден вопрос привлечения резидентов на ТОСЭР

28 января под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева обсуждены принимаемые меры по привлечению резидентов на ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни».  

Подробно о проводимой в этом направлении работе рассказал министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов в рамках еженедельного рабочего совещания Владимира Васильева с руководителями органов государственной власти.

Напомнив о том, что статус территорий опережающего социально-экономического развития придан двум городам – Каспийску и Дагестанским Огням, он констатировал, что заключено соответствующее соглашение между  Минэкономразвития России, Правительством РД и администрациями моногородов.

«Оно предусматривает три показателя, которые мы должны выполнить, – количество резидентов, объем инвестиций и количество рабочих мест. Была  поставлена задача – до конца 2019 года зарегистрировать 11 резидентов, и на сегодняшний день она выполнена. Кроме того, подготовлены материалы ещё по нескольким предприятиям, претендующим на получение статуса резидента. Что касается рабочих мест, создано на текущий момент 149. По объему инвестиций – необходимо было привлечь 250 млн рублей, но этот показатель сегодня уже составляет 366 млн рублей», – проинформировал глава Минэкономразвития РД.

Было также озвучено, что на инвестиционной площадке «Уйташ» в 2019 году появилось 5 инициаторов инвестиционных проектов, 4 из них получили земельные участки без проведения торгов в рамках заседаний Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата.

Продолжая, министр отметил: «Два предприятия ведут работу по строительству заводов – это завод стекловолокна и завод по производству и переработке полиэтилена. Их строительство планируется завершить в текущем году. Завод по производству стекловолокна получил поддержку в рамках программы развития СКФО в объеме 129 млн рублей. На сегодняшний день пока создано 61 временное рабочее место на Каспийском заводе стекловолокна и 21 – на заводе по производству и переработке полиэтилена».

Касаясь ближайших перспектив, докладчик сообщил, что по поручению Председателя Правительства РД ведется работа по созданию индустриального парка в Каспийске, на неиспользуемых площадях АО «Завод Дагдизель».

Все мероприятия по формированию земельного участка и подготовке пакета документов завершены и в ближайшее время индустриальный парк будет зарегистрирован. Более того, уже есть 10 потенциальных резидентов – это предприятия по производству мебели, обуви и бытовой техники. В совокупности планируется создать здесь 588 рабочих мест, объем инвестиций – свыше 2 млрд 600 млн рублей.

Отдельно остановился Гаджи Султанов на возникших сложностях, добавив при этом, что по ним всем разработан алгоритм действий и работа будет продолжена.

Отвечая на уточняющий вопрос премьер-министра РД Артёма Здунова относительно количества резидентов, министр сообщил, что до конца первого квартала текущего года планируется дополнительно зарегистрировать еще 11 резидентов в Каспийске.

Со своей стороны Глава Дагестана поинтересовался, сколько рабочих мест создано на ТОСЭР. По словам Гаджи Султанова, в 2019 году по Каспийску их появилось 498, по Даг.Огням – 270. В общем, за прошедший год в республике создано более 25 тысяч рабочих мест – в основном в сфере строительства и сельского хозяйства.

Обеспокоенность Владимир Васильев выразил тем фактом, что с апреля всю производимую обувь будут чипировать и в этой связи порядка 15000 семей, которые работают в обувной отрасли нелегально, могут остаться без работы. Сложнейшей задачей считает Глава РД поиск оптимального решения в отношении этих граждан.

Прокомментировал эту ситуацию Артём Здунов. В частности, он сказал: «У нас два крупных оператора-ритейлера, которые по всем правилам чипизации обуви работают с рынком России, ближнего и дальнего зарубежья. Именно они осуществляют закупку. И если сотрудничать с ними, большинство этих семей может продолжать спокойно работать, но уже в рамках российского законодательства. Те 588, которые переносятся на предприятия Каспийска, –могут остаться вне правового поля, то есть им надо зарегистрироваться, начать платить налоги и работать прозрачно. Было принято решение разместить их на ТОСЭР».

Говоря о семьях, задействованных в обувной отрасли, руководитель региона подчеркнул, что необходимо им помочь найти альтернативу и работать в рамках закона.