В Дербенте открыли «экопункт» по сбору вторсырья

Сегодня, 29 ноября, в городе Дербент прошло открытие «ЭкоПункта» по приему вторичного сырья, сообщает сайт администрации.

Сюда дербентцы смогут сдавать отсортированные отходы и получать за это деньги. В пункте принимают использованное стекло, бумагу и пластик. Пункт установлен по улице Саида Габиева, 22.

Перед открытием возле пункта образовалась очередь из желающих сдать мусор. Школьники и их родители принесли целые пакеты бутылок, алюминиевых банок, старых тетрадей и журналов, которые впоследствии будут переработаны.

На открытии экопункта присутствовали заместитель председателя правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев и заместитель главы Дербента Заур Эминов.

Заур Эминов отметил, что улучшение санитарного состояния города является приоритетной задачей руководства Дербента. Он рассказал, что администрацией города разработан и утвержден план мероприятий по улучшению санитарного состояния города, ведется активная работа по обустройству новых контейнерных площадок, закупке новых мусорных баков.

Затем он передал слово заместителю председателя правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову, который подчеркнул, что подобные пункты для приема вторсырья открылись уже в нескольких городах Дагестана, и они благоприятно влияют на санитарное состояние городов.

«Главное, чтобы все граждане помнили, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Горожане должны ответственно относиться к окружающей среде и стараться повышать экологическую культуру своих детей»,- подчеркнул он.

В свою очередь министр Набиюла Карачаев призвал собравшихся детей рассказывать своим сверстникам об открытии пункта, чтобы они также могли приносить сюда мусор. «Только вместе, сообща, мы сможем сделать наши города чище»,- заключил он.

В церемонии открытия принимали участие маленькие воспитанники детского сада №30, которые выиграли в муниципальном этапе республиканского конкурса «Науки дошколят питают» за исследовательскую работу в области экологии. Они рассказали о том, как важно не мусорить и бережно относится к природе.