В Дагестане собран рекордный урожай риса

В Дагестане собран рекордный урожай риса. Валовой сбор культуры в республике в 2019 году составил 97,4 тыс. тонн и превысил показатель 32-летней давности.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, до сих пор наилучшие результаты в рисоводстве Дагестана были достигнуты в 1987 году, когда в республике было собрано более 89 тыс. тонн риса.

По данным Минсельхозпрода РД, уборочная площадь риса в регионе составила 21,4 тыс. гектаров, средняя урожайность культуры достигла 45,5 центнеров с гектара. При этом в аграрном ведомстве добавили, что на территории республики есть возможность восстановить еще дополнительно свыше 23 тыс. гектаров рисовых чеков.

«Начиная с 2008 года, площади посевов риса в Дагестане выросли на 152,7% – с 7,7 тыс. гектаров в 2008 году до 19,5 тыс. гектаров в 2018 году»,- отмечается в сообщении Минсельхозпрода РД.

По информации министерства, на территории региона действует ряд рисоперерабатывающих производств. Переработанная крупа уже поставляется в торговые точки республики, также существуют предварительные договоренности о поставках в Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан.

«В ближайшие годы в Дагестане планируется достичь показателей по сбору риса на уровне 150-160 тыс. тонн. Таким образом, дагестанский рис становится вторым экспортоориентированным продуктом наряду с дагестанской бараниной»,- подчеркнули в региональном аграрном ведомстве.