Выставочный проект «Многообразие красок Кавказа» открывается в Дагестане

ГБУ «Музей — заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул», совместно с Союзом художников РД, в выставочном зале по адресу просп. Р. Гамзатова, дом 113а 27 ноября в 15 часов открывает выставочный проект «Многообразие красок Кавказа».

В основе концепции выставочно-просветительского проекта «Многообразие красок Кавказа» лежит идея показать один из ярчайших срезов современной дагестанской художественной культуры в ее развитии и преемственности.

Налицо и жанровое разнообразие: горные и архитектурные пейзажи, портреты и натюрморты, жанровые композиции на тему дагестанского быта. Но все картины объединены единой темой Дагестана и одним трепетным чувством — любовью к родной земле, к ее прошлому и настоящему.

Это дагестанская живопись, имеющая как один из видов профессионального искусства, возможно, недолгую историю, но успевшая заявить о себе ярко, самобытно, талантливо.

Выставочный проект «Многообразие красок Кавказа», имеющий формат передвижной выставки, начал свою работу в 2013 году.

За эти года стало понятно, что выставка позволяет наладить культурный обмен с регионами России, показать многовековую связь кавказских народов, взаимовлияние и взаимопроникновение культур, укрепление межнациональных и межрегиональных связей.

Выставка была поддержана Министерством культуры Российской Федерации.

Во время выставки будут проведены мастер-классы по живописи, графике, дереву, ювелирному делу, национальным музыкальным инструментам, золотой вышивке, ковроткачеству.

Наряду с работами художников на выставке представлены предметы ДПИ, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана: андийский, цахурский, кубачинский (свадебный), акушинский, кази-кумухский, балхарский (свадебный), кумыкский, цудахарский, рутульский, табасаранский.

Представленные костюмы перекликаются со своим отражением на живописных полотнах.

Во время выставки для вас будут проведены мастер-классы по живописи, графике, дереву, ювелирному делу, национальным музыкальным инструментам, золотой вышивке, ковроткачеству.

Музей-заповедник — этнографический комплекс «Дагестанский аул» благодарит Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Дагестан и своих партнеров — Союз художников РД, Дагестанское художественное училище им. М.Джемала, художественно-графический факультет ДГПУ.

Выставка будет проходить по адресу: г. Махачкала, проспект Р. Гамзатова, 43 и продлится до 20 января 2020 года.