ЭКО по квоте до конца года смогут сделать 500 дагестанских женщин

Экстракорпоральное оплодотворение  (ЭКО) в любом из федеральных центров репродукции России в этом году  смогут  пройти  пройти ещё 500 дагестанских  супружеских пар, сообщили в пресс-службе  регионального Минздрава.

Всего в этом году  Дагестану было выделено 1,5 тысячи квот.  За 9 месяцев 2019 года проведено 455 процедур, из них 389 по полису ОМС, т.е. совершенно бесплатно. Беременность наступила в 116 случаях, что составляет 39,9%. Это выше среднероссийских показателей.

Направление на ЭКО можно получить после обследования специалистами Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции.

Стоит отметить, что в Дагестане зарегистрировано около 25 тысяч пар с диагнозом бесплодие. Часть уже успешно прошла процедуру экстракорпорального оплодотворения в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции.

Только за 9 месяцев 2019 года проведено 455 процедур, из них 389 по полису ОМС, т.е. совершенно бесплатно. Беременность наступила в 116 случаях, что составляет 39,9%. Это выше среднероссийских показателей.