Меры поддержки народных художественных промыслов Дагестана обсудили в Правительстве региона

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова провели в Махачкале совещание по вопросу развития народных художественных промыслов Дагестана, сообщила пресс-служба АГиП РД.

Главной целью мероприятия является не только сохранить культурное наследие региона, но и дать импульс для дальнейшего развития народных художественных промыслов Дагестана, гармонично совместив при этом древние традиции с современными возможностями.

Артём Здунов, призвав к активности ремесленников, отметил наличие активно действующей программы развития туризма, в том числе пунктов в ней, преследующих цель не только привлечь интерес к региону, но и вовлечь наибольшее число экономически-активных субъектов, заработать, обеспечить рабочими местами дагестанцев, в том числе и за счет народных художественных промыслов.

Премьер-министр республики подчеркнул, что по результатам встречи будет разработана региональная программа поддержки сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов региона.

Подробнее — на сайте Правительства РД.