За 2019 год в Дагестане капитально отремонтировано 50 домов

27 ноября, на площадке агентства РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам жилищно-коммунальной сферы. На нее был приглашён руководитель Фонда капитального ремонта Магомед Алиев.

Он отметил, что в соответствии с постановлением Правительства Дагестана, в краткосрочной перспективе было запланировано в 2019 году провести капительный ремонт в 50 многоквартирных домах, находящихся в 7 муниципалитетах республики. В связи с увеличением взносов, в этот список были добавлены еще 51 дом, в которых требовалось сделать капремонт. В результате, в 101 многоквартирном доме в текущем году был предусмотрен капитальный ремонт. Его приблизительная стоимость, согласно краткосрочному плану составляла 372,1 миллиона рублей.

По данным Фонда, капремонт проводился в два этапа, по первому уже отремонтированы 50 домов, а по второму будут проводить капремонт еще в 51 многоквартирном доме. Среди активных городов по показателям взносов Магомед Алиев выделил 3 города — Избербаш, Дербент и Каспийск.

Также он отметил, что Махачкала небольшим темпом присоединяется к этому списку. В целом было отмечено, что наблюдается положительная динамика по увеличению уровня собираемости взносов с 2015 по 2019 год.

Также по данным Фонда капитального ремонта в Дагестане взнос многоквартирных домой на капремонт составляет 5 рублей 67 копеек с одного квадратного метра жилья. Напомним, что обязательность по уплате взносов на капитальный ремонт в Дагестане возникла с начала 2015 года.