Дагестанские государственные унитарные предприятия сельхознаправленности преобразуют в общества с ограниченной ответственностью

В 2020 году сельхозтоваропроизводители Дагестана получат возможность арендовать земли бывших государственных унитарных предприятий республики. Как сообщает издание «АиФ в Дагестане», проект соответствующего постановления был утвержден в ходе прошедшей сегодня, 28 ноября, сессии Народного Собрания РД.

Комментируя инициативу, министр по земельным имущественным отношениям региона Агарагим Кагиргаджиев разъяснил, что это станет возможным благодаря преобразованию республиканских ГУПов сельскохозяйственной направленности в общества с ограниченной ответственностью. Руководитель Минимущества РД заверил, что это реализация утвержденного дагестанским парламентом постановления позволит аграриям претендовать на получение средств государственной поддержки по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

«Мы будем проводить работу по преобразованию наших ГУПов в ООО, что позволит предоставлять землю нашим сельхозтоваропроизводителям на территории их родного района на законных основаниях. Они смогут зарегистрировать КФХ и претендовать на субсидии в Минсельхозпроде РД»,- сказал Кагиргаджиев.

В этой связи он добавил, что на всех этапах подготовки и подачи документации для участия в соответствующих конкурсных процедурах сельхозтоваропроизводители смогут воспользоваться услугами подведомственного Минсельхозпроду РД специализированного Центра компетенций.

Говоря о преобразовании республиканских ГУПов, глава Минимущества РД подчеркнул, что созданные на их базе общества будут полностью принадлежать Дагестану. По заверению министра, продать их можно будет лишь с разрешения Народного Собрания региона.

«100% долей в капитале общества будут принадлежать Республике Дагестан. Их продажа возможна только при… Народного Собрания Республики Дагестан»,- заявил Агарагим Кагиргаджиев.

Со своей стороны министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов отметил, что преобразование ГУПов также позволит создать дополнительные площадки для инвесторов и привлечь дополнительные финансовые средства в АПК.

«Преобразование ГУПов в иную форму собственности позволит аграриям получить в пользование на законном основании землю для посадки садов, виноградников и выращивания других культур, в полном объеме получать меры господдержки по линии Минсельхозпрода РД. Также это позволит создать реестр площадок для инвесторов и получать в пользование участки земли на прозрачной основе. Земля должна работать, и вовлечение в оборот неиспользуемых земель является одной из основных наших задач»,- подчеркнул руководитель Минсельхозпрода РД.