В Дагестане завершился VI Международный межрелигиозный молодежный форум

Сегодня на базе санатория «Каспий», расположенного в Карабудахкентском районе, прошло торжественное закрытие VI Международного межрелигиозного молодежного форума.

На мероприятии присутствовали вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, Глава Миннаца РД Энрик Муслимов, полпред Муфтията Дагестана по Центральному территориальному округу Ильяс Умалатов, секретарь Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви иерей Виталий Тарасов, представитель Иудейской общины РД Борис Ханукаев, и другие.

В приветственной речи  Рамазан Джафаров  подчеркнул, что Форум зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия, дружеского общения и обмена опытом молодых людей – представителей разных конфессий.

Затем выступил Ильяс Умалатов, который поблагодарил организаторов Форума, руководство республики и представителей конфессий за поддержку межрелигиозных мероприятий, востребованных в современном обществе.

От имени архиепископа Варлаама с благодарностью в адрес руководства региона, Миннаца РД и директора Форума Магомеда Магомедалиева выступил секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий. Он также отметил  высокий уровень организации мероприятий в рамках Форума.

Подводя итоги Форума, Энрик Муслимов заявил, что цели, поставленные организаторами Форума, были достигнуты. Свидетельством этому, считает министр, выступает искренняя благодарность участников.

«Все мероприятия были проведены в дружественной атмосфере и оставили неизгладимый отпечаток. Особенно акция«Зеленые километры», в рамках которой мы создали Аллею трех конфессий на территории Духовного центра имени пророка Исы»,- добавил глава ведомства.

В рамках мероприятия было зачитано обращение участников Форума к молодежи. В завершение был организован концерт.