Дагестанские сельхозпредприятия заключили соглашения на 2 миллиарда рублей

На проходившей с 9 по 12 октября в Москве XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019» сельскохозяйственные предприятия Дагестана заключили шесть соглашений с зарубежными и отечественными партнерами на общую сумму порядка 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

По данным ведомства, ООО «Батыр-Бройлер» из Хасавюртовского района подписало договоры с азербайджанской компанией Veyseloglu» LLC, киргизским ООО «Канмэй» и екатеринбургским ООО МК «ТЕХНЭКС». Согласно документам, дагестанское предприятие получит из Екатеринбурга оборудование для строительства комбикормового завода, а также осуществит поставки мяса птицы и продуктов его переработки в Азербайджан и Киргизию.

ОАО «Махачкалинский мясокомбинат» подписал соглашения с тремя иранскими компаниями о поставках баранины на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей.

Кроме того, СПК «Стимул» из Кизлярского района договорился о поставках в Москву овощной и плодовой продукции на 118 млн рублей.

Добавим, что Республику Дагестан на всероссийской выставке представляли более 30 предприятий. Делегацию региона возглавляли заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов.