В Дагестане обсудили развитие государственно-частного партнерства

7 октября премьер-министр Артём Здунов обсудил с кабинетом министров и инвесторами реализацию в республике инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства (далее ГЧП).

Отметим, что ГЧП подразумевает совместное выполнение общих задач  на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций между сторонами. На сегодняшний день инвесторы имеют возможность выступать с инициативой государственно-частного партнерства и запускать проект без конкурса.

Наиболее перспективными отраслями для реализации проектов с применением данного механизма являются сферы: здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, социального обслуживания населения, ЖКХ и энергетики, транспортного хозяйства.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД  Гаджи Гасанов рассказал, что для привлечения частных инвестиций в регион проведена работа по вовлечению инвесторов в строительство МФЦ. В связи с чем было заключено 19 инвестиционных соглашений по схеме ГЧП в 5 городах и 14 районах  Дагестана.

Подписано концессионное соглашение о создании Единой клинико-диагностической лаборатории в Буйнакске.

Также в рамках государственно-частного партнерства осуществляются мероприятия, связанные с обустройством автомобильных дорог на территории региона технологическими средствами фиксации нарушений ПДД.

6 концессионных соглашений подписано в сфере ЖКХ в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения в городах Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт, Южно-Сухокумск.

Для дальнейшего развития ГЧП в республике планируется организовать  обучение представителей органов государственного и муниципального управления основам и механизмам государственно-частного партнерства. Обучающие семинары будут проводить ведущие специалисты в данной  области из Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам обсуждений Артём Здунов поручил подробно проанализировать проблемы, возникающие при реализации проектов в рамках ГЧП, обратив при этом внимание на нормативно-правовую базу, регулирующую данный процесс.