Более 3 тысяч дагестанцев отправятся на военную службу этой осенью

На военную службу этой осенью отправятся 3075 дагестанцев. Об этом 2 октября на пресс-конференции, посвященной осеннему призыву, сообщил военный комиссар РД Даитбег Мустафаев.

По словам военкома РД, Генштабом ВС РФ определено задание на призыв в количестве 132 000 граждан, 3075 из которых отправятся в места несения службы из Дагестана. Стоит отметить, что количество призываемых из республики солдат-срочников увеличилось по сравнению с весенним периодом. Если в начале 2019 года для прохождения срочной службы было отправлено 2925 дагестанцев, то осенью эта цифра увеличилась на 150.

«В связи с этим был издан Указ Главы РД Владимира Васильева, в котором определен порядок работы районных, городских и республиканских призывных кампаний. Сборный пункт так же, как и призывные пункты районов и городов, готов к пополнению. Для этого создан необходимый резерв вещевого имущества, индивидуальных рационов питания и других предметов, которые мы будем выдавать военнослужащим, убывающим для прохождения службы»,- отметил Мустафаев.

Военком РД рассказал, что вызову на призывные комиссии подлежат более 50 000 тысяч дагестанцев, после чего будет принято решение о направлении в места несения службы.

«Естественно все в армию не пойдут. Кому-то будет предоставлена отсрочка, кто-то будет освобожден от призыва. Те граждане, которые призваны комиссией годными при наличии достаточного образования, либо специальности, будут призваны в ВС РФ»,- отметил Мустафаев.

При этом он заявил, что по состоянию на 1 октября, в республике находится в розыске более 3000 уклонистов.

«Хочу довести, что не все наши граждане хотят с удовольствием проходить службу. На данный момент более 3000 наших призывников находятся в розыске. Мы не можем им вручить повестки. Это уклонисты»,- подчеркнул военком РД.

Уже на сегодняшний день, по словам Даитбега Мустафаева, отобрано более 1000 дагестанцев, желающих нести службу по контракту вместо одного года срочной службы.

«Призыву по контракту подлежат граждане, прошедшие срочную службу и не прошедшие, но имеющие высшее и средне-специальное образование»,- отметил Мустафаев. Кроме того, по словам военкома РД, 200 призывников от общего количества будут нести службу в войсках Национальной гвардии.

На сегодняшний день, как было сообщено в ходе пресс-конференции, при призывных комиссиях муниципалитетов республики создан так называемый институт поручителей,куда привлекаются представители из числа глав и депутатов сельских поселений, директоров, учителей школ, представителей управленческого аппарата муниципальных образований, общественных организаций и духовенства того или иного района. Кроме того, к работе призывных комиссий будут привлечены 7 общественных организаций, представители которых получат право участия в заседаниях районных и городских призывных комиссий.

Говоря о требованиях, предъявляемых к призывникам, Мустафаев отметил, что каждый из них проходит строгую проверку.

«По указанию руководства министерства обороны РФ все граждане, призываемые на военную службу по призыву, проходят обязательную проверку на причастность к бандформированиям. Проверке будут подвергнуты и их ближайшие родственники. Также хочу довести, что повышены требования к отбору в ВС РФ. Предпочтение теперь отдается гражданам, прошедшим обучение по программе высшего профессионального образования, обучение по программе средне-специального образования и получивших специальность, которая необходима для вооруженных сил. То есть специальности водителей категории С, D и Е, фельдшера, специальности морского профиля и другие, необходимые для успешного прохождения военной службы»,- рассказал Даитбег Мустафаев.

Рассказывая о нововведениях призывной кампании, военком РД отметил, что теперь отправиться в места несения срочной военной службы могут и учащиеся высших учебных заведений.

«С этого года призывники, обучающиеся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, по собственному желанию могут быть призваны в ВС РФ. Для этого им необходимо обратиться в призывную комиссию муниципалитета и написать заявление, после чего они могут быть призваны в Вооруженные силы РФ на общих основаниях»,- подчеркнул Даитбег Мустафаев.