Порядка тысячи предпенсионников Дагестана получат новую профессию

В Дагестане, как и по всей стране, вот уже несколько месяцев стартовала работа по обучению граждан предпенсионного возраста новой профессии, а также повышению квалификации работающих граждан.

Отметим, что данные мероприятия организованы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Напомним, что программа переподготовки предпенсионников стартовала в августе текущего года. На сегодняшний день обучение во всех городах и районах республики проходят 880 дагестанцев.

Отметим, что обучение поводится на безвозмездной основе за счет федерального и регионального бюджета. Кроме того для соискателей незанятых трудовой деятельностью, предусмотрена выплата стипендии в размере более 11 тысяч рублей. Обучение проходит  на базе образовательных учреждений республики.

Принять участие в программе профессионального обучения может любой гражданин, которому осталось 5 лет до выхода на пенсию.

Сама же программа рассчитана на тех, кто работает и нуждается в повышении своей квалификации, а так же граждан, находящихся в поиске работы.

Для прохождения бесплатного обучения, достаточно обратиться в центры занятости населения по месту проживания.

Работающие граждане могут обучаться без отрыва от работы. Незанятые предпенсионеры смогут найти новое место работы, в том числе при содействии службы занятости населения республики.