480 млн. рублей выделено на ремонт и строительство соцобъектов в трех субъектах СКФО

На нынешний год запланированы мероприятия по строительству и реконструкции соцобъектов в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии. На их реализацию уже выделено 480 млн. рублей в рамках госпрограммы. Об этом поведал Сергей Чеботарев – министр РФ по делам Северного Кавказа, на заседании по вопросу реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Информация имеется на сайте ТАСС.

С. Чеботарев подчеркнул, что «В 2019 году произошло перераспределение 480 млн. рублей на реализацию мероприятий социальной направленности в рамках региональных подпрограмм».

По словам министра, в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия на 2016-2025 годы» 121,6 млн. рублей выделили на реконструкцию районной больницы в станице Архонская, на реконструкцию спортзала одной из школ в селе Октябрьское Пригородного района республики — 35,6 млн. рублей.

Более того, в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы» выделили 27,14 млн. на реконструкцию берегоукрепительного сооружения на реке Асса в районе базы отдыха в селе Мужичи, а также 18,18 млн. рублей на берегоукрепительные работы на реке Синий Камень в селе Средние Ачалуки.

Относительно нашего региона, то, по словам С. Чеботарева, в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» на реставрацию домов тех граждан, которые пострадали из-за пожара, произошедшего 1 марта нынешнего года в селении Тисси-Ахитли Цумадинского района, выделили 34,1 млн. рублей. «Это на предоставление выплат»,- уточнил С. Чеботарев.

Также, по словам министра, денежные средства направлены на строительство трех детсадов в селах Дучи на 90 мест (76,1 млн), Шушия на 90 мест (77,79 млн руб.) и Гамиях на 140 мест (89,3 млн).