Совещание ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан»

Среди инвалидов республики снижается доля лиц трудоспособного возраста. Это было озвучено на совещании Главного бюро МСЭ с приглашением смежных ведомств – Минздрава республики, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования по РД. Контроль за обоснованностью присвоения группы в последнее время был усилен, в том числе и с участием специалистов из Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Проводимая работа принесла свои положительные результаты – в республике постепенно уменьшается доля признанных инвалидами лиц трудоспособного возраста.

Помимо этого, эффективное взаимодействие четырех ведомств значительно упростило процедуру получения статуса инвалида для тех, кому он положен по показаниям. Теперь человеку не нужно собирать и сдавать документы на освидетельствование. Благодаря тесному взаимодействию, созданному Главным бюро медико-социальной экспертизы республики с медорганизациями, вся документация направляется без участия самого пациента. Сроки рассмотрения и вынесения решения также сокращены, в некоторых случаях даже до 1 дня.

Открывая совещание, руководитель ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России Шамиль Рамазанов подвел промежуточные итоги деятельности учреждения за 8 месяцев 2019 года. Сравнительный анализ показал, что за это время первично для установления группы инвалидности обратилось на 20% меньше детей и взрослых, чем за такой же период прошлого года. Процент первично признанных инвалидами в этом году также уменьшился – снижение на 20% по сравнению с 2018-м. В ходе работы было выявлено, что в этом году на 12,6% уменьшился показатель необоснованно направленных на медико-социальную экспертизу. Теперь необоснованных направлений у нас даже ниже, чем в среднем по стране.

«Если в 2018 году 51% признанных инвалидами граждан были молодого, трудоспособного возраста, то в текущем году их на 9,7% меньше. Вместе с тем, в республике на 6,6% увеличилась доля впервые признанных инвалидами лиц пенсионного возраста. Намечена существенная положительная динамика. Однако, и сейчас это значение недотягивает до среднероссийского уровня и нам есть над чем еще работать» — обратил внимание руководитель ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России Шамиль Рамазанов.

Председатель Общественной комиссии при Главном бюро МСЭ по РД, председатель Комиссии по вопросам социального развития и здравоохранения Общественной палаты РД Бахмуд Магомедов рассказал о взаимодействии службы медико-социальной экспертизы с общественными организациями и другими службами социальной защиты, а также с Общественной палатой РД и Советом при Главе РД.

В своем выступлении зам. директора РМИАЦ Минздрава РД Рамазан Абдуллаев отметил основные результаты электронного взаимодействия медицинских организаций республики со службой медико-социальной экспертизы.

Итоги совместной работы по разработке программ реабилитации пострадавших на производстве представила начальник отдела профессиональных рисков ФСС по РД Баху Далгатова.

Возвращаясь к работе службы медико-социальной экспертизы республики, было отмечено, что в этом году подтвердили свою группу на 6,2% меньше взрослых и на 14,7% меньше детей – по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Большая работа предстоит в республике по части полной реабилитации инвалидов. Службой медико-социальной экспертизы Дагестана каждому инвалиду разрабатывается индивидуальная программа реабилитации с выпиской необходимых технических средств реабилитации. Показатель реабилитации за последний год вырос как среди взрослых, так и среди детей-инвалидов. У последних он увеличился почти в 4 раза и в настоящее время сопоставим с данными реабилитации в целом по стране.

Руководитель Главного бюро МСЭ по РД подчеркнул, что работа по максимальному предоставлению возможности вернуться к полноценной жизни лицам с ограниченными возможностями взята под контроль и будет усилена.