Путин прилетел в Дагестан

Владимир Путин прилетел в Дагестан, его самолет сел в аэропорту Махачкалы.
Оттуда он отправится в Ботлих, где возложит венок к памятнику и пообщается с участниками народного ополчения в период боевых действий в августе — сентябре 1999 года.
Путин прилетел в Дагестан. Здесь вспоминают события 20-летней давности — вторжение террористов и их разгром. Во время встречи с командирами и ополченцами Путин произнес тост, но не стал пить, а отставил стопку, пообещав выпить ее после разрешения конфликта.Возможно, время пришло.
В эти дни в республике вспоминают события 20-летней давности — вторжение банд террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба со стороны Чечни. Тогда на помощь военным пришли отряды ополченцев из числа местных жителей.
После отражения нападения 106 добровольцев наградили орденами Мужества, 42 — медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 16 — медалями «За отвагу», несколько сотен человек получили республиканские награды за мужество и самоотверженность, восемь дагестанцев были удостоены звания Героя России.
По данным ФСБ, погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, силовиков и гражданских. За нападение осудили более 70 человек. Семеро, в том числе Басаев и Хаттаб, были уничтожены.
Подразделения ВДВ РФ на территории Дагестана

«Жаркий» август: как банда Басаева и Хаттаба пыталась захватить Дагестан

Участники боевых действий в Дагестане часто вспоминают историю, когда Путин, будучи исполняющим обязанности премьера, в солдатской палатке во время встречи с командирами и ополченцами произнес тост и отставил стопку в сторону, пообещав выпить ее после разрешения конфликта.
Ополченцы говорят, что помнят то обещание и ждут возможности поднять бокал с президентом.
Во время прямой линии в июне к нему обратились с просьбой приравнять участников ополчения к ветеранам боевых действий мужчины из села Ботлих. Также ему напомнили о так и не выпитой в 1999 году стопке за погибших и здоровье раненых. Путин пообещал дагестанским ополченцам выпить бокал.
В начале августа он подписал закон о статусе ветеранов для дагестанцев, воевавших с боевиками 20 лет назад.
Владимир Путин выполнил обещание, которое дал 20 лет назад, — выпил стопку, оставленную нетронутой во время поездки в Дагестан в августе 1999 года.
https://twitter.com/i/status/1172106865884520448