Массовая свадьба в Дагестане попала в Книгу рекордов Гиннесса

Вчера в Дербенте прошло масштабное мероприятие, которое позволило городу попасть в Книгу рекордов Гиннесса сразу в двух номинациях. Большая дагестанская свадьба, организованная на День города на стадионе Нарын-Кала, была отмечена как самая многонациональная свадьба и церемония с самым большим количеством гостей.

«В книгу отдела записей актов гражданского состояния администрации города Дербента 29 сентября 2019 года внесены соответствующие данные 24 пар представителей 16 национальностей. Руководствуясь семейным кодексом РФ, подтверждаю факт регистрации данных пар, создающих сегодня свою семью, о чем и расписываюсь»,- сказала начальник отдела ЗАГСа городской администрации Татьяна Марченко.

На мероприятии также присутствовал главный редактор и основатель «Книги рекордов России», представитель по заявкам в Книгу рекордов Гиннеса Алексей Свистунов, который и зафиксировал рекорд.

Он заявил, что были установлены сразу два национальных рекорда. Первый — самая многонациональная свадьба с участием представителей 16 разных национальностей, а второй – свадебная церемония с самым большим количеством гостей – 10382 человека.

Затем Свистунов вручил главе Дербента Хизри Абакарову сертификат установленного рекорда Книги рекордов Гиннесса.

Мэр поздравил новые семейные пары с важным событием в их жизни и отметил, что такое мероприятие проходило впервые в мире:

«Вы являетесь главной частью грандиозного исторического события. Такого в мире еще не было! Я желаю вам долгой счастливой жизни, любви, здоровья и всего наилучшего».

Также на мероприятии выступил первый зампред РД Анатолий Карибов, который поздравил молодоженов от имени главы республики.

С Днем города и рекордной свадьбой собравшихся поздравил также  и.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев.

На мероприятии выступили хореографический ансамбль «Гюнеш», популярные артисты дагестанской эстрады, актеры театров, а также государственный заслуженный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».