Правительство Дагестана продолжит поддержку Широкольского рыбокомбината

В Тарумовском районе, вблизи с. Таловка, премьер-министр Дагестана Артём Здунов ознакомился с работой Широкольского рыбокомбината. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Он построен в 1963 году и является одним из самых значимых по товарному рыбоводству и базовым по формированию, содержанию и эксплуатации ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб в республике.

Это полносистемное прудовое хозяйство, общая площадь которого составляет свыше 7 га. В 2018 году предприятием выращено 1200 тонн товарной рыбы, в том числе: осетровых 60 тонн, растительноядных и карповых- 1140 тонн.

По поручению Правительства региона в целях эффективного использования мощностей данного предприятия Министерством природных ресурсов и экологии республики организована работа по бурению двух геотермальных скважин. На сегодняшний день эта работа завершена, в результате — получена вода требуемого качества.

Это позволило обеспечить производство до 100 млн личинок растительноядных рыб, карпа и осетровых ежегодно, а также увеличить темпы производства осетрины и черной икры в 2 раза. Таким образом на сегодняшний день полностью обеспечена потребность рыбоводных предприятий республики в посадочном материале указанных видов рыб.

В настоящее время на юге России – это единственное предприятие, которое располагает самым крупным маточным стадом осетровых, в том числе белуги около — 1200 штук и не менее крупным поголовьем рыб — производителей карповых и растительноядных видов — около 3000 штук. И это, по словам руководителя предприятия Ахмеднаби Шейхуисламов, не предел.

Артёму Здунову продемонстрировали молодое, но уже способное давать икру, поголовье. От одной белуги 16-17 лет на комбинате получают до 6 кг чёрной икры в год. Причём, благодаря применяемой методике, этот процесс осуществим в любое время года.

Глава дагестанского кабмина ознакомился со всем циклом выращивания рыбы, осмотрев пруды и инкубационные цеха. Дав высокую оценку предприятию, Артём Здунов высказался за необходимость его дальнейшего развития и заверил в поддержке, в том числе и в решении вопроса с обеспечением запаса воды в зимнее время.