Избербашская ЦГБ пополнена новым стационарным флюорографом нового поколения

В Избербашской ЦГБ появился новый стационарный флюорограф. Он установлен в диагностическом центре. Город давно нуждался в закупке  флюорографа, поскольку единственный аппарат, установленный в поликлинике, порядком устарел – бывало и такое, что он попросту не выдерживал нагрузку из-за большого числа пациентов. Информация об этом имеется на сайте Минздрав РД.

Ныне установленный новый флюорограф рассчитан без малого на 100 исследований в смену. Он приобретён за счет средств выделенных из республиканского бюджета на закупку свыше 50 стационарных флюорографов для медучреждений районов и городов нашего региона.

По словам специалистов, лучевая нагрузка на новом оборудовании минимальная. Аппарат предназначен для проведения рентгенологического обследования населения в целях своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний.

К слову, снимки имеют высокое разрешение и хранятся в памяти устройства в электронном виде. Таким образом, у врача есть возможность сверить их с предыдущими результатами.

Подробно – на сайте Минздрав РД.