В 2020 году «Дагдизель» планирует создать опытный образец электрокара

Дагестанский завод «Дагдизель», входящий в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», производящий торпеды для ВМФ, до конца нынешнего года намерен изучить технические возможности производства электрокаров для работы в туристической части города Дербента. Опытные образцы техники планируют произвести уже в грядущем году. Об этом поведал Султанахмед Асалиев – исполнительный директор «Дагдизеля». Информация имеется на сайте ТАСС.

Асалиев подчеркнул, что «Просчитываем технические возможности, делаем расчеты, смогут ли электрокары туда подниматься <…> Вопрос в мощности двигателя и ходовой части, дело в том, что там [в Дербенте] очень крутые подъемы, для этого подходит не каждый двигатель».

Султанахмед Асалиев уточнил, что на «Дагдизеле» возможность производства электрокаров рассматривается только для туристического Дербента.

Ежели решение о производстве подобной техники всё же примут, большую часть комплектующих можно будет смело производить на дагестанском предприятии. С. Асалиев говорит, что у них большой завод, достаточно мощное оборудование, и сможем делать у себя [детали], начиная от двигателя и заканчивая прочими комплектующими.