Фанаты «Анжи» попросили Османа Кадиева оставить клуб

Клуб болельщиков «Дикая дивизия» опубликовал на своих сетевых ресурсах обращение к президенту «Анжи» Осману Кадиеву с просьбой передать клуб «кому-нибудь, кто способен вернуть ему былую славу». По их мнению, на президенте клуба лежит ответственность за худшие за последние четверть века позиции, на которых оказалась самая титулованная дагестанская команда.

«Два с половиной года назад вы приняли «Анжи». В то время некоторые ваши заявления дали болельщикам надежду, что дальнейшее выступление команды будет успешным, – говорится в обращении. – Но фактически все произошло наоборот. Когда вы стали владельцем и президентом «Анжи», это был крепкий и достойно укомплектованный середняк РФПЛ, а сегодня «Анжи» – клуб второго дивизиона с туманным будущим и огромным долгом, клуб, из которого разбегаются футболисты и за который в текущем сезоне будут играть совсем молодые ребята.

Статистика нашей команды за последние два сезона говорит сама за себя: 13 побед, 12 ничьих и 40 поражений; в 65 официальных матчах было забито 50, а пропущено 115 мячей. Вы говорили, что берете команду, потому что хотите сохранить футбол в Дагестане, но мы видим, что дагестанский футбол откатился на самые худшие позиции за последние 25 лет. И это во многом результат вашей работы. В мире полно небольших, но тем не менее довольно успешных клубов, которые играют в финансово затратных чемпионатах и соревнуются с более богатыми командами за счет умелого менеджмента. У «Анжи» был шанс стать таким клубом несколько лет назад, когда трибуны были полны болельщиков, в команде играли крепкие профессионалы, при клубе функционировала достойная Академия. Как вы воспользовались этим шансом?

Последние полтора года мы только и слышим о том, что вы ищете спонсоров, об отсутствии должного контакта с руководством Дагестана, о том, что хозяин стадиона не идет вам навстречу, о том, что, кроме вас, футбол в республике никому не нужен. Но если это так, то почему мы видим, как не чужие для «Анжи» люди создают и заявляют в ПФЛ еще одну команду из Махачкалы? Это значит, что при желании и должном профессионализме вопросы финансирования решаемы. И то, что легендарные для нашей команды люди вынуждены реализовывать свои способности в другом клубе, мы тоже относим к провалам руководства «Анжи». Ваша работа как президента как раз состоит в том, чтобы обеспечить команду финансированием, привлечь спонсоров, наладить диалог с руководством республики и с хозяином стадиона, вернуть болельщиков на трибуны. С какой из этих задач вы справились?»

В заключительной части обращения фанаты из «Дикой дивизии» предлагают свое решение ситуации: «Мы не готовы смириться с отсутствием перспектив, нам нужны гарантии того, что завтра «Анжи» не прекратит свое существование. Новости о закрытии Академии стали последней каплей в чаше терпении болельщиков. В сущности, Академия – это лучшее, что приобрела наша команда в то время, когда в команду вкладывались большие деньги, и ее закрытие – это не просто провал, это катастрофа для «Анжи». Осман Гаирбекович, мы не видим вас руководителем клуба и призываем вас передать «Анжи» кому-нибудь, кто способен вернуть клубу былую славу».