«Россети» и Правительство Дагестана планируют запустить производство энергооборудования

Компания «Россети Северный Кавказ» и Правительство РД обсуждают возможность создания в республике производства широкого перечня оборудования для выполнения заказов энергокомпании. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе сетевой компании.

В качестве потенциальных площадок рассматриваются ОАО «Авиагрегат», ОАО «Буйнакский агрегатный завод» и другие.

По словам зампреда РД Владимира Лемешко, принятие положительного решения в данном вопросе позволит дать новый импульс развитию промышленности и создать новые рабочие места.

Факт переговорного процесса подтвердили в компании «Россети Северный Кавказ».

«Вопрос развития производства энергооборудования обсуждался с Главой республики Владимиром Васильевым. Завершен технический аудит состояния энергооборудования, планируются существенные инвестиции для повышения надёжности энергоснабжения Дагестана»,- сказал гендиректор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

Он также Глава отметил, что дагестанское предприятие, претендующее на заключение контракта на поставку энергооборудования, пройдет аттестацию в компании «Россети».

По итогам проверок, проведенных энергокомпанией, в регионе необходимо установить порядка 280 тысяч приборов учета, которые полежат замене либо вышли из строя.

Напомним, накануне новым руководителем АО «Дагестанская сетевая компания» был назначен Владимир Сыщиков.