На «Машук – 2019» презентовали проект дагестанца «Зеленый Кавказ»

Почетными гостями церемонии торжественного открытия стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Романов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутаты Государственной Думы РФ.
Церемония открытия началась с оглашения приветствия Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина участникам и организаторам форума, которое зачитал представитель Главы государства в округе Александр Матовников.

— За прошедшее десятилетие ваш проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодежи из многих российских регионов и зарубежных стран. С каждым годом он вовлекает в свою орбиту все большее число участников, организует для них разнообразные, содержательные мероприятия, нацеленные на развитие личностного и профессионального потенциала юношей и девушек.

Уверен, что дни, проведенные вами на Ставрополье, будут наполнены творчеством и созиданием, дружеским общением и встречами с интересными собеседниками – представителями органов власти, общественных организаций, бизнеса, спорта, СМИ. И конечно, вы сможете замечательно отдохнуть и познакомиться с самобытной культурой, обычаями и традициями народов Северного Кавказа. Желаю вам ярких впечатлений и успехов, — прозвучало в приветствии.

Обращаясь к собравшимся, Александр Матовников отметил, что в этом году «Машук» трехсменный, международный, с обширной программой.

— Я уверен, что вам будет интересно, потому что «Машук» — это движение вперед. Я хотел бы, чтобы наш юбилейный форум стал для вас новой дорогой в будущее, местом, где зарождается дружба и настоящее молодежное братство, — сказал полномочный представитель Президента РФ.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин назвал молодежь Северного Кавказа доброй и открытой.

— Желаю вам всем творческих успехов. Пусть ваши планы воплотятся в жизнь. А мы в свою очередь сделаем все, чтобы вы гордились нашей великой Россией, — напутствовал ребят министр.

Руководитель ФАДН Игорь Баринов отметил, что за 10 лет на форуме сложились свои традиции, «Машук» развивается и с каждым годом становится все интереснее и масштабнее.

— Но каждый год одно неизменно: сюда приезжают самые лучшие, самые активные, талантливые и способные молодые люди. Знакомьтесь, общайтесь, дружите и постарайтесь пронести завязавшуюся дружбу через всю свою жизнь, — пожелал он машуковцам.

Официальный старт юбилейному форуму дал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Previous

Участники из Республики Дагестан представили проект «Зеленый Кавказ». Чуть больше чем за год его организаторы посадили на территории республики 900 деревьев, провели 70 экоуроков для школьников, более 20 экологических акций со студентами. Еще одна акция будет проведена на в ближайшие дни на форуме – ребята пообещали организовать субботник.

Особое внимание гостей вызвал интеграционный клуб «Другой взгляд» — проект команды из Ингушетии. Он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе, получить дополнительное образование и поддержку в трудоустройстве, найти друзей и соратников. Победителями форума команда становилась два года подряд. За это время воспитанниками клуба стали 700 человек.

Об успешном опыте реализации гранта рассказали студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Их проект «Разделяй с КБГУ» направлен на создание условий для раздельного сбора отходов. Освоив площадку своего вуза, в этом году ребята планируют расширяться на учебные заведения других районов.

Туристический блок представил проект VIZITKCHR.COM – своеобразный виртуальный гид по Карачаево-Черкесской Республике. Сайт предлагает более 50 туристических маршрутов, экскурсионные программы, места для отдыха. Свой маршрут пообещал предложить и Александр Матовников.

Участники от Чеченской Республики представили первую в регионе студенческую телерадиокомпанию StudOne. После получения гранта в 2016 году, команда проекта активно занимается освещением различных молодежных событий. Сегодня подписчиками их канала являются более 1 миллиона человек.

Уже не первый год примером для молодых проектировщиков являются разработки ставропольца Артема Мишвелова. Его проект по созданию трехмерной реконструкции внутренних органов человека на основе изображений компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 2015 году набрал максимальное количество баллов и был признан лучшим в секции «Инновации и научно-техническое творчество». В этом году команда ученых Ставропольского края представила программу для планирования хирургического вмешательства в режиме реального времени. Благодаря их разработкам возможно избежать врачебных ошибок при сложнейших операциях.

То, что за технологиями – будущее, своим ярким примером продемонстрировала и площадка Республики Северная Осетия-Алания, представившая проект республиканских соревнований по электронике и робототехнике «Леонардо». Из школьного конкурса проект вырос сначала в региональные соревнования, а теперь стремится на всероссийский уровень. Главная цель организаторов – готовить на Северном Кавказе спортсменов по киберспорту международного уровня.