Диспансеризация в Дагестане охватит 448 094 человек

В 67 медицинских организациях по всему Дагестану проводится Всероссийская диспансеризация, в рамках которой особое внимание здоровью пожилых, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Все меры, по информации источника, нацелены на наиболее раннее выявление социально значимых заболеваний – артериальной гипертонии, сахарного диабета 2 типа, онкологии, туберкулеза и др., то есть той патологии, которая чаще всего приводит к инвалидности и смертности населения.

В сравнении с минувшими годами, граждане участвуют в ней куда активнее, нежели раньше. Не малую роль в этом сыграло нововведение – отныне явиться на осмотр и сдать необходимые анализы можно вечером в будние дни (до 20 часов), а также в субботу на протяжении всего дня; имеется возможность электронной записи, отсутствуют очереди.

Неимоверно большое внимание уделяется здоровью лицам преклонного возраста. Согласно приказу Минздрава РФ № 121н от 13 марта нынешнего года «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», по нынешним правилам у граждан старше 40 лет есть возможность проходить диспансеризацию ежегодно, а те кто моложе – как и прежде, раз в 3 года. Возраст начала проведения профилактических осмотров вместо 21 года сместился до 18 лет.

Специалисты советуют всем дагестанцам не откладывать в долгий ящик визит к врачу, даже если вас ничего не беспокоит. Как показывает практика, на диспансеризацию у каждого уходит совсем немного времени, а польза для здоровья и жизни может быть колоссальной.

В Дагестане за 5 месяцев текущего года 179 450 человек прошли диспансеризацию, а всего осмотреть планируется свыше 448 094 человек. Прием пациентов будет проводиться не только в смотровых кабинетах, в отдаленные высокогорные районы республики будут выезжать передвижные диагностические модули со специалистами клинической больницы.