Об общероссийском издательском проекте «Книга Всенародной Памяти»

В ходе подготовки к празднованию в 2020 году юбилея Победы в Великой Отечественной войне в российском обществе воодушевленно воспринят массовый издательский проект «Книга Всенародной Памяти» по увековечиванию подвига народа-победителя в мемориальных томах с очерками о родных и близких, чьи судьбы пронзила самая большая трагедия в мировой истории.

Лейтмотив проекта выражен словами Президента России Владимира Владимировича Путина: «Мы, как и наши потомки должны твердо стоять на защите памяти каждого, кто приближал Победу».

Инициатива «Книги Всенародной Памяти» воодушевленно воспринята на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021 годах, состоявшемся 03 июня 2019 года в рамках V Книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве под руководством председателя «Российского исторического общества» Сергея Евгеньевича Нарышкина.

В рамках проекта организуется выпуск полноцветных мемориальных томов о войне, продолжающих в особом формате традиции Книги Памяти, тиражируемой с 70-х годов прошлого века поименными списками воинов (мартирологами).

Принцип нового подхода, который приветствуется в региональных изданиях: «каждому ветерану – посвященный ему разворот книги с большим портретом и воспоминаниями». Томам присваивается многоуровневая нумерация (муниципальная, региональная, федеральная и международная – информация об участии прилагается и изложена на сайте Я-Память.РФ).

В печатном и электронном виде в «Книге Всенародной Памяти» помещаются материалы, собранные участниками массовых патриотических акций «Бессмертный полк», «У Победы наши лица», «Портреты героев», «Вахта Памяти» и многих других.

В проекте участвуют предприятия, организации и учреждения всех видов собственности и направлений деятельности своими силами и при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления.

Участие образовательных учреждений, учащейся и работающей молодежи обязательно для достижения цели: «Книгу Всенародной Памяти» – в каждую школьную библиотеку, в каждую семью, в каждый коллектив.