«Назначить Кубасаю Кубасаеву наказание в виде 5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 10 миллионов 300 тысяч рублей»,- сказал судья. Также ему на 5 лет запрещено занимать должности государственной и муниципальной службы.

Суд установил, что бывший чиновник получил за покровительство от руководителя ГКУ Дагестана «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева сумму не менее миллиона рублей. Согласно приговору, часть взятки была передана в виде швейцарских часов Hublot и охотничьего ружья фирмы Fabarm. Кубасаеву было назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление из-за сведений о личности осужденного.

Согласно приговору, суд исключил показания анонимного свидетеля под псевдонимом Гамзатов, согласно которым он узнал о коррупционной деятельности Кубасаева из «городских слухов».

Свою вину Кубасаев не признает. По его словам, оружие он приобрел за свой счёт, используя его для охоты и защиты своего дома, а часы Hublot он никогда не видел и не носил. Его защитники считают, что улики, найденные в ходе обысков в доме экс-жены Кубасаева, были подброшены, сами часы обнаружены не были, а вина экс-руководителя УФАС Дагестана обвинением доказана не была. Адвокаты заявили, что будут обжаловать приговор.

Экс-чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).