Первый Южный Сабантуй прошел в Дагестане

В городе Кизилюрт сегодня состоялся Первый Южный Сабантуй. Мероприятие проводилось в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Дагестаном. Праздник был организован на территории рыбоводно-рекреационного комплекса «Янтарное».

На площадках, где развернулось торжество, были организованы этнические подворья народов Дагестана. Их посетители могли ознакомиться с предметами быта, изделиями народных промыслов и ремесел, а также попробовать блюда национальной кухни.

Артисты и ансамбли из регионов СКФО, ЮФО, Татарстана, а также стран ближнего зарубежья подготовили и показали гостям праздника яркую концертную программу.

Также выступили дагестанские джигиты со своими скакунами, их номер дополнил культурную программу. Мероприятие поддержали и байкеры мотоклуба «Black Eagles MC, которые проехались по территории комплекса «Янтарное».

Официальная часть торжества началась со слов приветствия членов Правительства Дагестана и Татарстана.

Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов в своем выступлении поздравил всех собравшихся от имени главы республики Владимира Васильева с этим замечательным праздником. По словам Карибова, Сабантуй – это праздник, который объединяет красивые обычаи тюркоязычных народов, их песни, традиции и обряды. Первый вице-премьер пояснил, что участниками культурного мероприятия стали представители 11 регионов России и 3 иностранных государств.

«Мы сердечно приветствуем все делегации, всех почетных гостей. Провести праздник такого уровня, да и еще и в первый раз – большое событие для нас и ответственность. Мы постарались сделать все возможное, чтобы этот праздник был красивым, интересным и запомнился всем на долгие годы»,

— сказал Анатолий Карибов.

В свою очередь вице-премьер Татарстана — председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев также поприветствовал гостей мероприятия и отметил большое гостеприимство народов Дагестана. Он рассказал, что Сабантуй проводится в самых разных регионах России и сегодня впервые отмечается в Дагестане.

«Приехав в республику, сложилось такое ощущение, что из Татарстана мы вовсе не уезжали», поделился своими впечатлениями Василь Шайхразиев.

«В Дагестане все так же очень красиво, с большим уважением относятся к каждому человеку, к каждому гостю, приехавшему в составе своей делегации. В этом смысле, Сабантуй показывает многообразие нашей великой России»,

— сказал он.

В завершение вице-премьер Татарстана поблагодарил руководство и жителей республики, за высокий уровень организации мероприятия.

Наряду с культурной программой были организованы спортивно-массовые мероприятия по гиревому спорту, прыжкам в длину с места, армрестлингу, перетягиванию каната, а также борьбе на поясах.

Завершающие поединки в турнире борцов на поясах посетил премьер-министр республики Артем Здунов,который провел церемонию награждения борца-победителя Хайбулы Магомедова. В качестве награды Магомедову были вручены ключи от автомобиля и подарен колоритный баран.