В Дагестане стартовал сезон переработки плодов

11 июля представители Минсельхозпрода РД проинспектировали ход переработки абрикосов на Кикунинском консервном заводе. Об этом сообщили в пресс-службе аграрного ведомства.

Отметим, в нынешнем году в Дагестане ожидается неплохой урожай абрикосов – около 30 тысяч тонн. Одним из первых предприятий перерабатывающей промышленности к приему фруктов приступил Кикунинский консервный завод. Переработка абрикосов в предприятии началась несколько недель назад.

Как рассказали на заводе, в данный период налажен график работ в усиленном режиме — с 8 утра до глубокой ночи. К работе привлечены два десятка рабочих.

Поставка продукции налажена с садоводами из Гергебильского, Шамильского, Унцукульского и Гунибского районов. На сегодняшний день на переработку принято более 300 тонн абрикосов, из которых 250 тонн уже переработано. В ведомстве уточнили, что в текущем году на Кикунинском консервном заводе планируется заготовка более 1000 тонн только абрикосового пюре. Следующим этапом станет переработка сливы, груши, яблока, тыквы и других фруктов и овощей.

По информации аграрного ведомства, сезон переработки фруктов в Дагестане начался в середине прошлого месяца. Специалисты Минсельхозпрода проводят постоянный мониторинг ситуации на предприятиях республики.

В этом году переработкой плодов и овощей занимаются ООО «Аквариус» Ботлихского района, ООО «Ириб» г. Махачкалы, КФХ «Габулакал» Шамильского района, ООО «Ширван» Дербентского района и др.