Более 240 млн рублей выделил Дмитрий Медведев Дагестану на закупку новых томографов

Правительство России выделило 240 млн рублей из резервного фонда федерального бюджета на покупку нового оборудования для больниц Дагестана. В распоряжении говорится, что деньги будут выделены в целях укрепления материально-технической базы государственных медучреждений в Республике Дагестан, Омской и Псковской областях, а также в Алтайском крае. Размер трансферта для Дагестана составляет 241, 116 млн рублей. На эти средства закупят пять мультиспиральных компьютерных томографа.

Напомним, в июне прошлого года руководитель республики Владимир Васильев в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным попросил главу государства оказать содействие в приобретении четырех компьютерных томографов. Президент положительно ответил на просьбу. Пятый томограф для Ботлихской ЦРБ закупается по личному поручению главы государства. Выделить для медучреждения МСКТ Владимир Путин обещал во время визита в Дагестан в прошлом году.

В какие еще больницы направят дорогостоящие аппараты, сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам томографы также приобретут для Республиканского центра травматологии и ортопедии, Республиканского диагностического центра, Каспийской городской больницы, Буйнакского противотуберкулезного диспансера. Зона обслуживания томографа, который будет установлен в Ботлихской ЦРБ позволит охватить пять районов: Ботлихский, Цунтинский, Цумадинский, Ахвахский и Гумбетовский.

«Закупка оборудования такого уровня – важный шаг в развитии здравоохранения республики. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» мы продолжим наращивать усилия в профилактике и лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. И диагностика здесь занимает одну из важных ступеней», — отметил министр.

Также он сообщил, что новые МСКТ дают возможность максимально точно отследить даже минимальные патологические изменения в организме человека. Данная процедура позволяет видеть трехмерное изображение костей и суставов, возможно обследование коронарных сосудов и аорты, диагностика внутренних кровотечений неясной этиологии, тромбоэмболии легочной артерии, обнаружение онкологических заболеваний и нарушения мозгового кровообращения с точным определением размеров и локализации, а также раннее обнаружение внутричерепной патологии при различных травмах и другое.