Ведущие кардиологи России ознакомились с работой кардиослужбы в республике

Пленарное заседание Регионального конгресса Российского кардиологического общества «Новые технологии в практику здравоохранения» состоялось 14 июня в конференц-зале Республиканской клинической больницы. Об этом сообщает пресс-служба ДГМУ.

Участие в нем приняли президент Российского кардиологического общества, академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова Евгений Шляхто, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, ведущие кардиологи страны, врачи-кардиологи из городов и районов республики, врачи смежных специальностей. Перед пленарным заседанием гости в сопровождении С.Маммаева и Д.Гаджиибрагимова посетили республиканские медицинские учреждения, а также научно-образовательный инновационный центр ДГМУ, ознакомились с работой кардиологической службы, сердечно-сосудистых центров. Параллельно на трех площадках проходили симпозиумы, посвященные актуальным вопросам кардиологии.

Открыл заседание Сулейман Маммаев, который поприветствовал гостей и участников конгресса. «Хочу поблагодарить команду РКО за активное внедрение новых технологий в образование и здравоохранение. С Евгением Владимировичем Шляхто мы сотрудничаем давно, он не раз приезжал в нашу республику с новыми образовательными технологиями. Центр Алмазова – один из ведущих центров страны. И наш регион активно сотрудничает с центром, в том числе и по молодежной политике, мобильности профессорско-преподавательского состава. Будет активизировано и научное сотрудничество», — отметил ректор.

О развитии сотрудничества Центра Алмазова с регионов в плане практического здравоохранения и медицинского образования в своем выступлении сказал и Евгений Шляхто: «У нас много общего. Это научная, клиническая работа. Недавно мы стали заниматься и образованием. Поэтому, думаю, что опыт Дагестанского медуниверситета нам будет полезен. Сегодня мы посетили лечебные учреждения республики, ознакомились с аккредитационно-симуляционным центром ДГМУ и наша главная задача – сделать так, чтобы в России появлялось все больше инновационных центров мирового уровня и в регионах были команды и лидеры, смотрящие за горизонт. И я уверен, что Дагестан станет одним из таких передовых центров».

Джамалудин Гаджиибрагимов поприветствовал всех присутствующих от имени Главы Дагестана Владимира Васильева и председателя правительства РД Артема Здунова. Он поблагодарил команду Российского кардиологического общества за приезд в Дагестан и помощь в улучшении оказания медицинской помощи населению региона.

Затем пленарное заседание продолжили доклады. Евгений Шляхто выступил на тему: «Новые технологии как путь к увеличению продолжительности жизни граждан РФ». В своем докладе он подробно остановился на мероприятиях по снижению в РФ к 2024 году смертности от болезней системы кровообращения, увеличению средней продолжительности жизни и многом другом. О состоянии кардиологической службы в Северо Кавказском федеральном округе рассказал заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС ДГМУ Алигаджи Абдуллаев.

В субботу, 15 июня, региональный конгресс РКО продолжит свою работу симпозиумами и образовательными семинарами, посвященным актуальным вопросам кардиологии и терапии сердечно-сосудистых заболеваний.