Эксперты подготовили 300-страничный отчет по развитию Дербента

В мэрии Дербента прошла встреча представителей администрации с экспертами Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», аналитического и консалтингового агентства в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики.
Специалисты Агентства «ЦЕНТР» презентовали исследование «Комплексная оценка потенциала развития городского округа «Город Дербент», Республика Дагестан» — профессиональный взгляд на потенциал города. В рамках исследовательской работы эксперты провели анализ текущего социально-экономического положения городского округа «город Дербент», комплексную оценку потенциала развития города и разработали сценарии его территориального развития с учетом его ресурсного обеспечения и направлений экономической специализации.
Генеральный директор агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский отметил, что эксперты ЦЕНТРа на протяжении последних 4 месяцев кропотливо собирали данные и скрупулезно их анализировали, чтобы сделать важные для будущего Дербента выводы. Объем данных и выводов получился значительным — в итоговом отчете почти 300 страниц.
«Мы уже не в первый раз в Дербенте, наша экспертная группа приезжала для взаимодействия с жителями города, со специалистами разных направлений, руководителями городских учреждений. Мы собирали мнения людей о том, как должен развиваться город, и старались учитывать их в своей работе. Перед нами стояла задача — собрать все исходные данные о городе, систематизировать их, и увидеть потенциал и возможности развития на ближайшие 8-15 лет, которые есть у Дербента», — подчеркнул Сергей Георгиевский.
За презентацией исследования последовало серьезное профессиональное обсуждение представленной работы с сотрудниками администрации Дербента. Они высказали свои пожелания и замечания к документу.
На встрече было отмечено, что результаты исследования станут основой для создания мастер-плана города. Мастер-план будет разработан путем проведения открытого международного конкурса, который в свою очередь определит основные векторы развития города на 8 лет вперед.
Участниками конкурса смогут стать профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, осуществляющие деятельность на территории России и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования.