Уммупазиль Омарова рассказала журналистам о проведении ЕГЭ в этом году

Заместитель председателя Правительства Дагестана – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова провела 24 мая пресс-конференцию, на которой рассказала представителям СМИ о проведении ЕГЭ в текущем году. На встрече с журналистами также присутствовали заместитель министра Ширали Алиев и начальник Управления развития общего образования Людмила Шабанова.

Руководитель образовательного ведомства рассказала, что ЕГЭ-кампания будет проведена с 27 мая и по 1 июля, с учетом резервных дней. Из 412 тысяч детей, обучающихся в школах, ежегодно ЕГЭ сдают около 12 500 детей. ГИА сдают более 35 тысяч девятиклассников – это больше на 1 300 детей, чем в прошлом году. В организации и проведении ЕГЭ-кампании в этом году задействованы более 7 тысяч человек – это руководители пунктов, технические специалисты, организаторы, эксперты, члены предметных комиссий и федеральные наблюдатели из числа студентов российских вузов.

«Проведение всех мероприятий находится контролирует Федеральный центр тестирования. Это очень непростая работа. В Дагестане наработан опыт проведения ЕГЭ и с каждым годом будет только совершенствоваться. Удостовериться в отсутствии нарушений при проведении госэкзамена можно на портале видеотрансляций smotriege.ru. Записи доступны в течение года»,- рассказала Омарова.

Выступающая акцентировала внимание присутствующих на важной роли ЕГЭ, которую упускают из виду. По ее словам, многие видят только ту сторону, которая связана с контролем знаний выпускников. А ведь ЕГЭ – это основа для анализа качества образования. «Сколько угодно можно рассказывать о своих достижениях, но если целая группа учеников или класс имеет низкий результат,  то вполне правомерно ставить вопрос, кто в этом виноват и какова подготовка самого преподавателя. Например, в одной из сельских школ все 5 учеников из класса сдали ЕГЭ по русскому языку на очень низкий балл. Понятное дело, что в данном случае возникает вопрос, должен ли такой педагог преподавать. Это ведь тоже наша вина. Нам надо работать с учителями школ, где дети показывают низкие баллы по экзаменам», – пояснила министр.

Уммупазиль Омарова напомнила, что ведомство нацелено на прозрачное и открытое проведение ЕГЭ. Во всех муниципалитетах Дагестана уже прошли родительские собрания. «Нам очень важно, чтобы родители настраивали своих ребят. Но из года в год мы видим, что они переживают даже больше детей. Хочу обратиться ко всем родителям: надо прилагать максимальные усилия для того, чтобы дети были настроены позитивно. Их нельзя пугать различными очень сложными заданиями. Экзамен должен пройти максимально спокойно и доброжелательно для детей»,- заверила министр.

Выступающая рассказала, что в прошлом году были  зафиксированы случаи попытки фальсификации нескольких работ, попытки пронести гаджеты и списать со шпаргалок. Она предостерегла выпускников от совершения подобных ошибок: «Современные системы позволяют отслеживать малейшие движения участников процесса. Все это фиксируется в Федеральном центре тестирования. Во время занятия будет вестись прямая видеотрансляция. На месте следить за процессом, помимо местных наблюдателей, будут 80 федеральных. Если будет зафиксировано нарушение, ученик будет удален с экзамена без права пересдачи в этом году. Строгие меры принимаются для создания равных условий между участниками ЕГЭ и объективной оценки уровня знаний»,- рассказала Омарова.

Руководство министерства образования сообщило об обновлении системы выдачи аттестата с отличием. Теперь его смогут получить выпускники, которые наберут на ЕГЭ не менее 70 баллов по обязательным предметам. По мнению Омаровой, этот метод справедливый. «В прошлом году были зафиксированы случаи сомнительного присуждения золотых медалей. 22 медалиста не набрали минимальное количество баллов на ЕГЭ»,- сказала зампред.

Она напомнила, что в прошлом году дагестанские школы окончили 19 стобалльников и многие из них достигли такого успеха без помощи репетиторов.

Ширали Алиев рассказал, что все пункты будут проверяться заранее в соответствии с необходимыми нормами, вплоть до ракурса видеокамер. По словам руководства Минобрнауки, в целом Дагестан к сдаче ЕГЭ готов.

На все время проведения ЕГЭ и ГИА будет работать круглосуточная «горячая линия»: 8 (8722) 67-16-44, 8 (960) 409-17-04.