Ибрагим Магомедов: «Пришло время, когда новые задачи требуют другой структуры»

Сегодня, 31 мая, на площадке информагентства РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция главного врача Республиканской клинической больницы № 2 Ибрагима Магомедова.

В ходе встречи главврач рассказал о новом проекте и о том, что представляет собой новая клиническая больница, а также поблагодарил РИА «Дагестан»  за внимание к проблемам медицины и здоровья населения  республики.

Ибрагим Магомедов заверил, что дагестанские медработники делали и будут делать все, чтобы здоровье народа было лучше и люди жили дольше и легче.

«В нашей республике одни из лучших показателей уровня рождаемости и низкой смертности. У нас существенно ниже и заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими недугами в России, но это заслуги наших предков и, конечно, нашего здравоохранения. Сегодня дагестанцы перешли к городскому типу существования, естественно, изменились уклад и образ жизни населения Дагестана», – сказал Магомедов.

Говоря о специфичности работы учреждения РКБ №2, спикер пояснил, что в республике проживает порядка 140 тысяч пожилых человек, которым за 60 лет. Это – ветераны Великой Отечественной войны, различных боевых действий и труда, которых надо курировать.

«У нас в стране реализовывается программа “Демография», курируемая министерством труда и соцразвития, в которой есть большой блок по защите старшего поколения – это необходимость диспансеризации пожилых людей старше 60-ти лет, ежегодное обследование этих людей и помощь в адаптации, таким образом, наше учреждение реализовывает этот нацпроект в нашей республике и является организационным центром для всех административных центров», – отметил Магомедов.

Далее главврач подробно остановился на вопросе о том, какова необходимость и актуальность преобразования республиканского Медцентра в нынешнюю РКБ.

«Пришло время, когда новые задачи требуют другой структуры, а именно в составе Республиканского центра было три обособленных учреждения – поликлиника, стационар – госпиталь ветеранов и гериатрический центр. В каждом из них был свой главный врач, заместители и над ними был руководитель Медцентра. Эта структура была не оптимальной, было унифицировано управление и оптимизированы расходы на управление», – подчеркнул он.

В рамках мероприятия Ибрагим Магомедов рассказал и о новых отделениях РКБ №2. «В отделении гинекологии лечатся те же пациентки, что и в других клиниках, но наше отделение направлено на репродуктивную сферу, а также   патологию молочной железы, женских половых органов и ориентировано на лечение доброкачественных и злокачественных новообразований и соответственно на изменения, которые могут в дальнейшем привести к онкологии», – разъяснил Магомедов.

Он также напомнил, что в рамках реализации нацпроекта «Демография», в клинике открыто отделение гериатрии для пожилых. «Если раньше пожилых старше 75-80 лет не укладывали в больницу, то сейчас есть специалисты, занимающиеся лечением патологий и заболеваний у людей пожилого возраста», – отметил специалист.

Говоря о планах на будущее, Магомедов проинформировал о том, что в скором времени больница будет оснащена современной цифровой регистратурой. «На это министерством уже были выделены средства и подготовлена смета. Кроме того, учреждением запланировано создание нового операционного блока, а также выделены деньги на новое кардиологическое, рентгенологическое, эндоскопическое и хирургическое оборудование», – подытожил главврач.

?????????????????????????????????????????????????????????