Глава Дагестана принял участие в селекторном совещании под руководством Председателя Правительства РФ

14 мая, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в совещании, проведенном в режиме видеоконференции Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Было рассмотрено исполнение ряда поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ и поручений, предусматривающих подготовку проектов нормативных правовых актов Правительства РФ во исполнение норм федеральных законов.

Среди тем обсуждения – вопросы, касающиеся землепользования в сельском хозяйстве, воздушного транспорта, детского оздоровительного отдыха, присмотра и ухода за маленькими детьми, детских садов.

Начал глава кабинета министров страны с исполнительской дисциплины на всех уровнях власти – в министерствах, ведомствах и регионах. При этом он уточнил, что от поручений как способа решения управленческих задач никуда не уйти, поэтому исполняться они должны неукоснительно. А все случаи переноса их исполнения должны быть мотивированы.

Далее премьер-министр страны вынес на рассмотрение шесть социально значимых поручений.

Первое касается безопасности детского отдыха. «Оно было дано по итогам анализа причин, которые привели к гибели детей в 2016 году во время отдыха в Карелии, — напомнил Медведев. — У нас уже совсем скоро летний сезон, вопросы безопасности должны быть на первом плане. Нужно посмотреть, сделаны ли необходимые выводы. Установлены требования к участникам закупок услуг по организации детского отдыха. Регламентированы вопросы по обеспечению безопасности туризма. Но ряд позиций здесь недоработан. На них нужно специально остановиться».

Вторая тема – требования, связанные с автоматизированными информационными системами оформления воздушных перевозок. Такие системы содержат всю необходимую для нормальной работы отрасли информацию – о расписании полётов и наличии мест. По словам Председателя Правительства России, объём авиаперевозок вырос, и в прошлом году он достиг рекордных показателей: российские аэропорты обслужили более 200 миллионов пассажиров. «Такого никогда не было, ни за один период современной истории. Совершенствование требований к информационным системам должно поддержать дальнейшее развитие отрасли», — заметил глава российского кабмина.

Также Дмитрий Медведев остановился на ряде вопросов, значимых в рамках отдельно взятых регионов.

Для Дагестана, как и для ряда других субъектов, особую важность представляет исполнение такого поручения Президента страны, как обеспечение достижения 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

По итогам ВКС заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова прокомментировала ситуацию касательно Дагестана: «На сегодняшний день в республике 836 дошкольных образовательных организаций с охватом 95,3 тыс. детей от 3 до 7 лет (всего детей в указанном возрасте — 254 тыс.). Доступность — 84,0 % (51,8 % на 1.01.2013 г.). В очереди еще 18143 ребенка данной категории против 54 тыс. детей в 2013 году», — сообщила вице-премьер.

«Очередь сокращается. Вместе с тем ситуация непростая. Председателем Правительства РФ дано поручение решить эту проблему. Помощь будет оказана из федерального центра: для 100 % обеспечения местами детей от 3 до 7 лет, состоящих в очереди на сегодня, необходимо 14,5 млрд рублей. Мы будем вносить предложения поэтапного решения вопроса. Сегодня в ходе совещания были выявлены причины недостижения показателей: у нас высокая рождаемость, задача состоит в строительстве новых детских садов. Правительство страны нас в этом поддерживает.

С 2016 по 2019 годы по госпрограммам России построено 9 детских садов на 1278 мест, из них 6 уже введены в эксплуатацию.

За этот же период за счет собственных ресурсов строились 4 детских сада на 300 мест, один из которых эксплуатируется, остальные будут открыты для детей до конца 2019 г.

В настоящее время в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» прорабатывается совместно с Минкавказом строительство еще 2 детских садов на 230 мест уже в этом году.

Кроме того, за счет федерального бюджета в 2019 и 2020 г. в рамках проекта «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2020 годы») будут созданы 1595 мест для детей от 3 до 7 лет (по 2-3 группы в 26 дошкольных организациях ясельного типа), в том числе в 2019 году 995 мест.

С 2016 года по настоящее время создано 30 частных садов на 3889 мест. При этом в республике действует механизм субсидирования частных детских садов из республиканского бюджета в размере 2 300 рублей в месяц на каждого ребенка. Ежегодно увеличивается объем финансирования указанных расходов.

Таким образом, с 2016 года по настоящее время созданы 5419 мест и до конца 2019 года будут созданы еще 2125 мест», — проинформировала Уммупазиль Омарова.