В Махачкале прошел праздничный митинг ко Дню Победы

В Махачкале 9 мая состоялся торжественный митинг, посвященный 74-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, «дети войны», участники боевых событий в Афганистане и сентябре 1999 года.

Открывая торжественный митинг, мэр Махачкалы Салман Дадаев отметил, что эта дата одновременно величественная и грустная.

«Она вписана в мировую историю как беспрецедентный подвиг народа, который ценой героических усилий, истинного патриотизма, ценой своей жизни и здоровья отстоял свободу и независимость нашей страны. Это очень важная и главная дата для всей нашей страны и всего постсоветского пространства»,- подчеркнул мэр.

К участникам митинга обратился Глава Дагестана Владимир Васильев.

«Дорогие ветераны, дорогие труженики тыла, дорогие дагестанцы и все, кто сегодня присутствует на этой площади, и те, кого она не вместила. Сегодня действительно знаменательный день – день Великой Победы советского народа и Красной армии в величайшей битве в истории человечества.  Огромной ценой пришлось заплатить за эту победу. Около 90 тысяч дагестанцев не вернулись с войны, это практически каждый второй. Но они погибли не напрасно. Они не только остановили врага и защитили свою семью, свой дом, свою малую и большую Родину. Они показали нам невиданный пример мужества, нравственности, пример умения побеждать в очень сложной и безвыходной ситуации. И сегодня здесь, на этой площади, мы видим новые поколения нового Дагестана. Старшее поколение помнит, когда в 90-х перестал существовать Советский Союз, когда люди остались один на один с новыми вызовами, явлениями, которые пронизывали нашу жизнь и были непонятны, неизвестны многим и не приняты, вот тогда равнение на наших ветеранов и память их побед очень помогала всем нам. Сегодня в колоннах Бессмертного полка по всей России проходят герои Великой Отечественной войны. И среди тех, кто несет портреты великого поколения героев своей семьи, находятся дети и внуки, которые уже и сами стали героями, которые сделали многое, чтобы ими гордились их старшие. Когда мы уважаем старших, гордимся их достижениями – не только победа в войне, но и восстановление страны в короткий срок… все это – заслуга нашего старшего поколения. Когда мы поднимаем их портреты над собой в этом Бессмертном полку, это ведь не только гордость за старших, это и большая ответственность за то, чтобы мы были не хуже их, чтобы они гордились нами. Пока это происходит, наш народ, наша страна непобедимы! Я хочу пожелать вам счастья, благополучия, успехов. Чтобы старшие жили дольше и счастливо, чтобы младшие радовали нас и чтобы те планы и задачи, которые мы решали, у нас получались»,- выразил надежду Васильев.

Ветеран Великой Отечественной войны Магомед Шахгусейнов напомнил присутствующим о событиях 1999-го года, когда дагестанцы дали отпор незаконным бандформированиям.

«Дорогие наши юные друзья! Вы – наше будущее и наша надежда. Среди вас – будущие крупные специалисты всех сфер. Ваши родители и педагоги сделают все для того, чтобы вы стали достойными гражданами нашей родины и нашего поколения»,- считает ветеран.

С приветственными словами также выступили военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев, заместитель командира 106-й бригады надводных кораблей Каспийской флотилии капитан 2 ранга Ахмед Лабазанов и другие.

В завершении митинга Салман Дадаев еще раз поздравил всех присутствующих с Днем Победы, после чего все участники мероприятия отправились на возложение цветов к памятнику Воину-освободителю на аллее Героев Советского Союза.