В Дербенте в рамках машукского гранта открылся этнохостел

23 мая мэр Дербента Хизри Абакаров посетил уникальную в республике гостиницу, оформленную в этностиле. 

На реализацию данного проекта авторы получили грант в размере 100 тыс. рублей на форуме «Машук» в 2018 году. Ислам Раджабов со своим братом переделали старый дедовский дом в небольшой, но очень атмосферный хостел с гостевыми комнатами на 16 мест. Каждая комната обставлена старинными предметами быта, национальной утварью, а в углу одной из них расположился корвоткацкий станок.

Посетители хостела могут прочувствовать ту атмосферу, которая царила в домах в эпоху активного развития ковроткачества, а вместо современных кранов и водопроводных труб в каждом доме были большие железные кувшины и глиняные горшки.

Летом здесь будут проводиться мастер-классы по ковроткачеству, гончарному ремеслу, чтобы туристы смогли впитать в себя культуру Дагестана, а во дворе гостиницы можно будет выпить чай из самовара.

В беседе с главой Дербента Ислам Раджабов рассказал, что хостел открылся 1 мая, несмотря на это его уже посетили туристы из 15 городов России и 5 стран мира. Все гости остались очень довольны убранством этнодома и оставили свои положительные отзывы.

Авторы проекта надеются, что этнодом станет местом привлечения туристов. Он поможет познакомить посетителей с традициями народов Дагестана и сохранить его историческое наследие.

Владельцы хостела намерены и дальше развивать его: будет благоустраиваться двор, а по мере увеличения потока туристов, гостевые комнаты будут открыты и на втором этаже дома.

Хизри Абакаров заявил, что руководство города окажет поддержку в развитии этнохостела. Он также отметил, что жители Дербента должны брать пример с таких энтузиастов, которые стремятся сделать свой город лучше и интереснее.

В тот же день мэр города проинспектировал ход работ по возведению надписи «Дербент» у башни Семи легенд.

«Основные работы уже завершены, осталось только обшить буквы специальным материалом. Предлагаю всем желающим, особенно молодежи, внести свой вклад в оформление букв и почувствовать себя причастным к изменениям города. Приходите, вам покажут, как правильно сделать эту работу. Обязательно сфотографируйтесь на память. Уверен, вам будет приятно через много лет рассказывать, как вы приняли участие в возведении одного из новых символов нашего города», — пишет Абакаров.