В бюджет Дагестана заложили 300 млн рублей на жилищные субсидии инвалидам

Постановлением Правительства Дагестана утвержден порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан, рассказал первый вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

Ранее информацию о том, что Правительство Дагестана отправило на рассмотрение регионального парламента законопроект по поддержке инвалидов, сообщает «Российская газета».

Как рассказали в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД, реализация подобного социального проекта стала возможной благодаря увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет.

«В своем послании Народному Собранию Глава Дагестана Владимир Васильев нам поручил, чтобы мы решили проблему с жильем для инвалидов и предусмотрели в бюджете этого года не менее 300 млн рублей на эти цели. В рамках выполнения этого поручения мы в первую очередь внесли изменения в бюджет и часть дополнительных налоговых поступлений, которые мы получили в 2018 году, направили на реализацию этого проекта. Этот проект уникальный. Подобных ему нет нигде в России»,- сообщил Гусейнов.

Как рассказал вице-премьер, людям предлагается приобрести в ипотеку жилье, которое они ранее арендовали. Таким образом, они будут выплачивать не более 10 тысяч рублей в месяц в течение 10 лет. Все остальное будем доплачивать республиканский бюджет.

При этом максимальный размер субсидии не должен превышать 1 млн 652 тысячи рублей. Такое ограничение, пояснил первый зампред, будет способствовать тому, что государственную поддержку получит большее количество граждан.

При прочих равных условиях возможность первыми въехать в новые квартиры получат те, кто раньше встал в очередь. При этом им нужно подтвердить свою инвалидность. Важный момент – жилье будет собственностью граждан, а не полученным по договору соцнайма.

Что касается порядка получения субсидии, уполномоченным органом по ее предоставлению является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД. Прием заявок будет осуществляться с 1 июня по 1 августа этого года. Подать документы можно в Минстрой РД или в МФЦ.