Более 250 аварийных и ветхих школ действуют в Дагестане

В настоящее время в Дагестане функционируют свыше 250 аварийных и ветхих школ, еще в 650 общеобразовательных учреждениях требуется проведение капитального ремонта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство образования и науки республики.

Как утверждают в ведомстве, сложившаяся ситуация вызвана бессистемным строительством и отсутствием четкой политики в планировании объектов образования.

«В Дагестане функционируют 144 аварийные школы, 117 – ветхих и 650 школ, требующих капремонта. По мнению экспертов, такая ситуация сложилась в результате отсутствия четкой политики в планировании строительства объектов образования. Оно велось без учета имеющейся материально-технической базы и изменений демографической ситуации», – цитирует информагентство представителя Минобрнауки РД.

В ведомстве также добавили, что для решения проблемы по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева в республике реализуется проект «100 школ», предполагающий проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях региона. Кроме того, в республике активно ведется строительство новых школ: до 2021 года запланировано возведение 22 общеобразовательных организаций на 10 тыс. ученических мест.