Артём Здунов с рабочим визитом посетил Кизилюртовский район

В пятницу, 10 мая, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил с рабочим визитом Кизилюртовский район.

В сопровождении главы района Магомеда Шабанова в первую очередь он осмотрел детский сад в селе Кульзеб на 60 мест.

По словам главы района, сад отвечает всем современным требованиям, жители им довольны. Прилегающая  территория также будет благоустроена. Рядом со школой стоит спортзал, который нуждается в ремонте.

Здесь Артём Здунов отметил, что на сад потрачено всего 18 млн рублей, аналогичный сад строится по стандарту за 80 млн рублей. И такой опыт  нужно брать в пример другим районам.

Председатель Правительства пообщался с жителями села. В ходе короткой беседы они обратились к Премьер-министру с просьбой о строительстве клуба.

Артём Здунов отметил, что клуб будет построен, но в приоритете на данный момент строительство школы.

Далее делегация направилась на строительную площадку новой двухэтажной школы в с. Миатли на 200 мест.

Напомним, что в сентябре 2018 года в здании Миатлинской СОШ Кизилюртовского района произошло возгорание, в результате которого школа сгорела. Образовательное учреждение работало в двухсменном режиме, в ней обучалось 157 детей, педагогический состав состоял из 20 человек.

На время строительства новой школы, образовательный процесс продолжается в здании медресе.

На строительство новой школы по Республиканской инвестиционной программе выделено 120 млн рублей, и при сохранении учебного контингента она будет работать в одну смену. Здесь предусмотрена полная инфраструктура: пищеблок, спортзал, две футбольные площадки, котельные.

Глава района обратил внимание на необходимость своевременного поступления финансовых средств для завершения строительства учебного корпуса к сентябрю текущего года.

Артём Здунов поручил профильному министерству оказать содействие муниципалитету в решении этого вопроса.Следующей точкой маршрута стал детский оздоровительный лагерь «Сулак», который не функционирует уже два года, несмотря на то, что является единственным лагерем в районе.

Ранее здесь отдыхало 650 детей. В настоящее время здесь ведутся все подготовительные работы к открытию лагеря, и планируется завершить их к концу мая.

Для детей здесь готовятся футбольное и волейбольное поля, имеется лицензированный медицинский пункт, все условия созданы. Для ввода здания в эксплуатацию остаётся пройти проверку пожарной безопасности и получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

Для улучшения условий пребывания детей в ДОЛ Артём Здунов предложил уменьшить количество детей, находящихся в лагере одновременно, и при этом увеличить количество смен.

Лагерь будет открыт при условии соблюдения  всех требований.

Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов ознакомился с деятельностью ряда сельхоз предприятий: посетил ООО «Агрофирма Кульзеб» и СПоК «Сулакский».

Первым правительственная делегация посетила расположенный в с. Стальское интенсивный сад ООО «Агрофирма Кульзеб», который занимает площадь 350 га.

Как рассказали главе кабмина, с применением технологии капельного орошения здесь выращивается и перерабатывается чернослив. В сезон на предприятии работает около 70 человек, в течение года на постоянной основе — 12. В хозяйстве имеются три резервуара вместимостью от 6 до 8 тыс. кубометров воды, с помощью которых осуществляется полив. На территории агрофирмы также находится плодопитомник, в котором выращиваются саженцы для интенсивных и других садов.

По словам его генерального директора Абдунасира Аликиличова, около 70% продукции увозится в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Более того, в планах руководителя предприятия – закупать и перерабатывать выращиваемую в Хасавюртовском районе продукцию. Для расширения производства он уже приобрел дополнительные сушилки.

В этой связи вице-премьер — глава Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что планируется строительство завода по переработке чернослива и абрикоса, а также по сушке плодов.

Глава ООО «Агрофирма Кульзеб» в свою очередь  выразил признательность руководству республики, министра сельского хозяйства и продовольствия РД за оказанную поддержку.

В рамках рабочей поездки в Кизилюртовский район правительственная делегация также посетила СПоК «Сулакский», где реализуется инвестиционный проект, предусматривающий реконструкцию помещения, приобретение и монтаж технологического оборудования для хранения фруктов и овощей. Объект состоит из шести холодильных камер. Завершение строительства планируется к началу сезона урожая овощных и плодовых культур.

Было отмечено, что инвестпроект поможет реализовать свою продукцию не только членам кооператива, но и другим садоводам и овощеводам Кизилюртовского района.

Комментируя инвестпроект, руководитель Минсельхозпрода РД рассказал, что на территории разрешены все вопросы, связанные с инфраструктурой: объект обеспечен водой, электроэнергией, подведена железнодорожная ветка.

Подводя итоги осмотров, Артём Здунов, в частности, сказал: «Закладываются питомники, интенсивные сады, все развивается. Мы планируем с министром сельского хозяйства и продовольствия там цех по переработке, потому что это очень востребовано сегодня на рынке. Организовано хранение продукции. В Кизилюрте есть территория для развития, есть оборудование и самое главное – есть инвесторы и в первом, и во втором случае. Отрадно, что используя уже опыт главы района, привлекли их из Молдавии и Украины. Это создаст дополнительные рабочие места».

Вместе с тем, как рассказал глава кабмина, имеются вопросы с канализационными стоками, которые будут решены: «Лично убедился в том, что нужно принимать срочные меры, так как имеющаяся очистка недостаточна. Включили в программу. Понимание есть, будем работать».

В рабочей поездке премьера также сопровождали заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов, глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, глава г. Кизилюрта Малик Патахов.