Сельскохозяйственный субботник охватил в Дагестане более 40 муниципалитетов

13 апреля, на территории муниципальных образований Дагестана прошел общереспубликанский сельскохозяйственный субботник.

Организатором мероприятий выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия РД. Прошедший под девизом «Чистое село – чистый Дагестан» масштабный субботник стал продолжением инициированной Главой республики Владимиром Васильевым экологической акции «Зеленые километры».

Подобный сельскохозяйственный субботник прошел в Дагестане впервые. В его рамках работники Минсельхозпрода республики выехали в 42 района, где совместно с главами муниципалитетов, специалистами администраций и местными жителями привели в порядок приусадебные участки, убрали территории вдоль трасс, а также произвели посадки саженцев деревьев.

«Сотрудники нашего аппарата выехали в 42 района, нами было подготовлено около 5 тыс. саженцев каштана, платана, плодовых деревьев. Наши работники с этими саженцами выехали в районы, где по согласованию с органами местной власти и провели соответствующие работы», – рассказал заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Отметим, что сам руководитель регионального Минсельхозпрода вместе с теми работниками министерства, которые не были командированы в районы, принял участие в уборке территории вокруг здания республиканского аграрного ведомства в поселке Новый Хушет.

Добавим, что в рамках субботника больше всего деревьев было высажено в Дербентском (более 2 тыс.), Хунзахском (около 1,5 тыс.), Буйнакском (свыше 1 тыс.) и Агульском (около 700) районах.