Налоговый патент через МФЦ

В рамках дополнительного соглашения между МФЦ и Управлением Налоговой службы по Республике Дагестан подать заявление о переходе на патентную систему налогообложения можно обратившись в любой из центров «Мои Документы».

На прошедшем накануне в МФЦ совещании обсудили условия и подробный порядок оказания услуги по оформлению патентов. Представители Управления Федеральной налоговой службы рассказали специалистам филиалов Республиканского МФЦ о возможностях, которые открываются для предпринимателей при переходе на патентную систему налогообложения. Сегодня перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение налогового патента насчитывает порядка шестидесяти позиций. При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов отдельно.

Переход на данную систему весьма облегчает налоговые условия для бизнес-сообщества, помогает поддержать экономическую активность малого и среднего предпринимательства, а также легализовать их деятельность. Ключевое преимущество патента заключается в минимальном объёме заполняемой документации. Помимо всего прочего, его использование не вызовет затруднений даже у тех предпринимателей, которые лишь недавно приступили к освоению современного рынка.