«День еврейской книги»

День еврейской книги в Санкт-Петербурге в первой декаде апреля уже превратился в хорошую традицию. Это уже четвёртая по счёту книжная ярмарка, на которую прибыли представители профильных издательств Москвы и Питера. Были представлены стенды издательств «Книжники», «Гешарим», «Арка», «Издательство Европейского университета», «Звезда», «Издательство Ивана Лимбаха», «Нестор», а также магазина «Порядок слов», которые привезли свои книги, связанные с еврейской тематикой.

Посетители могли ознакомиться с электронной энциклопедией «Еврейский Петербург» и как считают устроители книжной ярмарки, стало важным событием в интеллектуальной жизни петербургских евреев. Её Презентацию провели главы проекта Пётр Гринфельд и историк из Израиля Михаэль Бейзер. В ней более тысячи статей, посвященных еврейским деятелям, которые оставили заметный след в жизни Петербурга. Книг было очень много, сотни посетителей могли ознакомиться с выставленной литературой: художественная литературы, мемуары, энциклопедии, детская литература  и многое другое.

Книжную ярмарку посетили известные в стране и Петербурге люди: магистр телеигры «Что, где, когда» Александр Друзь. На этот раз он представил на суд читателя  книжку для детей «Эня, Томас и другие», которую он писал, как говорит сам автор, для своих внуков (имена внуков не вымышленные, реальные,- прим.авт.), В.Дымшиц, известный в горско-еврейской среде, как автор книги «Горские евреи: история, этнография, культура».

Литература по горско-еврейской тематике была представлена лишь работой дербентского краеведа Ирины Михайловой «О чём молчат дома». Посетители брали в руки, листали, знакомились с ней. Заинтересовала книга и А.Друзя.

Заглянул «на огонёк» и Яков Захаров, уроженец Дербента. Он директор ООО «Астро-Принт», одного из крупнейших полиграфических предприятий в Петербурге. Яков Захарович интересовался представленной книжной продукцией представленной на ярмарке. Его конечно больше интересовало качество полиграфии.

Михаил Хананаев, Большая Хоральная синагога Санкт-Петербурга, 7 апреля 2019 год.