В Махачкале планируют посадить тысячу павлоний

9 апреля в мэрии Махачкалы состоялась встреча первого заместителя главы города Абдулмуъмина Ибрагимова с инициатором акции «Павлония – новый символ Махачкалы» Ильясом Ахмедовым, который рассказал о своем желании подарить городу тысячу деревьев. 

Одним из наиболее важных и эффективных видов благоустройства города является его озеленение. Зеленые насаждения регулируют температурный режим города и оказывают благоприятное влияние на состав и чистоту воздуха. Принимая во внимание климатические условия Махачкалы, очень важно грамотно подобрать посадочный материал. Как отметил в разговоре с первым вице-мэром города Ильяс Ахмедов, павлония – это быстрорастущее дерево, которое не имеет аналогов в мире. Его уникальность и преимущество заключается в том, что оно не требует повторной посадки и способно регенерировать после каждой вырубки скоса. Природный потенциал растения давно пользуется огромной популярностью в Японии и других странах.

«Размер прироста павлонии за 8 лет составляет один кубический метр. Растение с ускоренным ростом является большим преимуществом для человечества, оно благоприятно воздействует на почву, восстанавливает ее при эрозии. Одно дерево способно поглощать 22 кг углекислого газа и отдает 6 кг кислорода. Массовая высадка данных видов растений может стать хорошей традицией и повлиять на имидж столицы»,- рассказал Ахмедов.

Ознакомившись с представленным материалом, Абдулмуъмин Ибрагимов дал поручение начальнику МУП «Горзеленхоз» Раджабу Раджабову, также принимавшему участие во встрече, определить участки для посадки, принимая во внимание все необходимые аспекты.

Первый замглавы Махачкалы также напомнил, что на 27 апреля запланирован общегородской субботник, на котором, возможно, будет дан старт посадке деревьев в городе.

На встрече также обсудили вопросы, связанные с работой Горзеленхоза. Раджаб Раджабов проинформировал, что вся задолженность по выплатам работникам погашена, с 1 апреля весь коллектив работает в штатном режиме. Помимо этого, руководитель МУПа отчитался о дальнейших планах, связанных с благоустройством зеленых зон к предстоящим майским праздникам.