Специалисты Роспотребнадзора России обследуют источники водоснабжения Дагестана

9 апреля Председатель Правительства РД Артем Здунов встретился с начальником управления организации надзора по коммунальной гигиене аппарата Роспотребнадзора Тимуром Мурагимовым.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД, основным вопросом обсуждения стало формирование предложений по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса республики, а также выработке алгоритма действий с целью недопущения ЧС и оперативного реагирования на них.

Всего в Дагестан для обследования 18 водоисточников из аппарата Роспотребнадзора России прибыло 6 специалистов, которые разделились на три рабочие группы.

Перед ними стоят задачи – собрать максимальный объем информации о состоянии источника питьевого снабжения, прилегающей к ним территории, стоках и сбросах, а также о процессе осуществления обеззараживания и очистки.

Оцениваться ситуация будет комплексно с привлечением экспертов и специалистов научно-исследовательских институтов которые предложат несколько вариантов устранения обнаруженных нарушений, и выберут приоритетный в конкретной ситуации.

По итогам обсуждения принято решение о создании совместной рабочей группы, в состав которой вошли Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Владимир Лемешко, руководители ряда республиканских министерств, представителей МВД по РД, Прокуратуры РД, Управления Роспотребнадзора по РД и Росприроднадзора по РД. Кроме того, к этой работе будут подключены и главы муниципальных образований.