СПЧ попросил отклонить законы о наказании за фейковые новости и неуважение к власти

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил Совет Федерации отклонить принятые 7 марта Государственной думой законы о штрафах за фейковые новости и за материалы, оскорбляющие общество, государственные символы и институты власти РФ. Однако сенатор Андрей Клишас – один из авторов этих законопроектов – заявил, что в верхней палате намерены одобрить эти законы.

СПЧ предложил отправить эти законы на доработку в согласительную комиссию. Сообщение об этом появилось в понедельник на официальном сайте правозащитного Совета.

Согласительная комиссия по доработке текстов законопроектов создается Госдумой и Советом Федерации в случаях, когда закон отклонен.

Согласно экспертному заключению СПЧ на закон о фейковых новостях, правозащитники посчитали избыточными нормы об ответственности за распространение недостоверной информации. «Кроме того, они создают основу для произвольного преследования граждан и организаций», – говорится в документе.

По мнению членов СПЧ, закон о неуважении к госсимволам и институтам власти – это непропорциональное ограничение свободы слова и мнений.

«Свобода слова – это не только гарантированная государством возможность беспрепятственно выражать посредством устного или печатного слова свои суждения по самым разным вопросам, но и условие эффективности общественного контроля за действиями публичной власти (постановление Конституционного суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. № 14-П)», – говорится в экспертном заключении СПЧ на закон о штрафах за неуважение к власти.

В то же время глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил ТАСС, что эти законы будут одобрены.

«Законы будут одобрены на заседании комитета во вторник и на пленарном заседании в среду. Докладывать буду я сам»,- сообщил Клишас ТАСС.