Рост цен на баранину в Дагестане — это сговор

В Дагестана обсудили вопросы поставки сельхоз продукции за рубеж и повышение цен на мясную продукцию. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора РД.

В рамках семинар-совещания, прошедшего 21 марта в здании ДГАУ им. М.Джамбулатова, Управлением Россельхознадзора по РД были обсуждены вопросы экспорта животноводческой продукции за рубеж, а также выполнения ветеринарных требований стран-импортеров при ветеринарной сертификации, вывозимых с территории Российской Федерации.

В мероприятии участвовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, ветеринарной службы РД, ученые, предприниматели-экспортеры и другие.

Обсуждение проходило под руководством заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РД Хаджимурада Ашаханова.

С докладом о состоянии сферы экспорта Дагестана выступил начальник отдела погранветконтроля на госгранице России Гаджимагомед Азаев.

В продолжение мероприятия присутствующие задавали интересующие вопросы, среди которых особое внимание уделялось росту цен на мясную продукцию на внутреннем рынке Дагестана..

Отвечая на вопрос, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов отметил, что повышение цен на указанную продукцию наблюдается ежегодно с января по май.

Однако, было установлено, что в текущем году цены превысили прошлогодние показатели.

Для осуществления мониторинга в указанной области, по поручению зампреда РД Абдулмуслима Абдулмуслимова была создана рабочая комиссия с участием представителей всех заинтересованных ведомств – Федеральной антимонопольной службы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Россельхознадзора, МВД и др.

«Особый рост цен на баранину отмечен на так называемом втором рынке г. Махачкалы. Возможно, это говорит о сговоре поставщиков и продавцов. Пока давать окончательную оценку происходящему рано»,- отметил Э.Шайхгасанов.

В заключении он добавил, что в сравнении с другими субъектами РФ Дагестан занимает не плохую позицию по экспорту сельскохозяйственной продукции.