Идею проведения в Дагестане международного кинофестиваля обсудили в министерстве культуры региона

Возможность проведения в республике масштабного международного кинофестиваля обсудили в Министерстве культуры Дагестана. Предварительную концепцию проекта руководителю регионального ведомства Зареме Бутаевой изложили продюсеры кинокомпании «RRS Production» Беня Анисимов и Ибрагим Магомедов.

Кинофестиваль ориентировочно будет охватывать три дня. В этот временной промежуток, организаторы намерены уместить мастер-классы сценаристов, режиссеров, операторов и других ведущих специалистов кино. Будут проводиться пресс-конференции, встречи с популярными актерами России и зарубежья, общение с кинокритиками. Самый масштабный блок фестиваля составят публичные показы фильмов в разных частях столицы Дагестана и в городах, выезды с кино в отдаленные районы республики. Особое внимание будет уделено дагестанскому кино.

Планируется показать в рамках кинофестиваля картины европейских режиссеров, создателей фильмов из Ирана, Индии, Китая, Турции, Азербайджан, Армения, Казахстана и других стран. Будет уделено внимание также отечественному кино и работам дагестанских кинорежиссеров, в том числе и начинающих.

— Мы не один год участвуем в различного рода фестивалях кино как отечественных, так и зарубежных. Помимо этого, нередко нашей компании приходилось помогать при организации таких мероприятий. Поэтому сегодня, без лишней скромности можно говорить, что мы знаем структуру кинофестивалей, у нас имеется большой багаж знаний по части созданий такого рода масштабных мероприятий, есть налаженные связи с инвесторами, руководителями топовых кинофестивалей страны, и мы имеем все предпосылки к тому, чтобы создать грандиозный масштабный проект, который смело заявит о себе не только в рамках какого-то определенного региона, но и может стать масштабным событием страны в целом, — отметил Анисимов.

Инициаторы проекта отмечают, что на сегодняшний день идея кинофестиваля получила поддержку в руководстве отечественного Фонда кино. Главной же задачей, на сегодня является заручиться поддержкой руководства Дагестана. В таком случае, по словам продюсеров, можно будет провести грандиозное культурное событие, которое в дальнейшем стало бы ежегодным, привлекая в республику творческие илы с разных концов страны и зарубежья.

— Мы не первый год вынашиваем нашу идею и не раз нам предлагали поддержку. Были даже разговоры о включении нашего фестиваля в программу «Кинотавра». Но нам все же хочется, чтобы наша идея получила развитие у нас на родине. Проведение такого фестиваля положительно скажется на имидже республики, будет способствовать туристической и инвестиционной привлекательности региона, и что, немаловажно, позволит приучить подрастающее поколение к хорошему, качественному кино, — считает другой инициатор проекта Ибрагим Магомедов.

Министр культуры республики Зарема Бутаева, внимательно выслушав авторов проекта, отметила, что данное начинание очень нужно региону и ведомство готово оказать всю необходимую поддержку в организации кинофестиваля.

– Сегодня, когда в республике ведется большая работа по популяризации туристического потенциала Дагестана, для нас очень важно создавать проекты, которые бы способствовали привлечению в Дагестан гостей. В этом смысле кинофестиваль — именно то начинание, которое бы не только создало хорошую базу для развития у нас событийного туризма, но и позволило дать новый импульс развитию киноотрасли в республике. Кроме того, проект поможет привлечь в регион ведущих киноспециалистов страны и зарубежья. При удачном раскладе данный фестиваль мог бы стать еще одним важным культурным брендом Дагестана, — высказалась Зарема Бутаева.