Глава Дагестана объяснил причину роста цен на баранину

Рост цен на баранину в Дагестане связан с увеличением экспорта мяса в 2018 году более чем в 20 раз. Произошел обратный эффект, пояснил глава региона Владимир Васильев в своем послании Народному собранию.

«Экспорт мяса вырос в 2018 году более чем в 20 раз, но тут мы получили обратный эффект – цена на баранину вышла за пределы 400 рублей за килограмм, – отметил глава Дагестана. – Мы говорили об этом с министерством сельского хозяйства и продовольствия, с правительством Дагестана, и нам надо решать эти задачи».

По словам Васильева, сегодня Дагестан продает примерно 4,2 тысячи тонн баранины, основные поставки делаются в Иран. Однако в связи с перегонами и недоработками теряется живая масса – около 7 тысяч тонн.

«Нужно создавать мобильные и стационарные площадки для забоя на пастбищах, что также позволит сократить потери. В этом году мы на это выделяем 150 млн рублей», – сообщил глава республики.

Он также отметил, что растениеводство отстало по темпам роста от скотоводства. Бренд дагестанской баранины стал мировым, в скотоводство и животноводство стали вкладываться и получать прибыли, а в растениеводство – нет. Для исправления этой ситуации уже есть предложения, добавил Васильев.